Новости Новости 18.04.2017 в 08:03 comment

ФАС и Google заключили мировое соглашение. Поисковый гигант заплатит все штрафы и разрешит предустановку стороннего ПО и служб на Android

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как сообщает источник, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и американская корпорация Google заключили мировое соглашение и, тем самым, уладили спор, который инициировал «Яндекс» в 2015 году. Как известно, последнему не нравилось, что Google предустанавливает в своей ОС Android собственные приложения и сервисы, но при этом ограничивает установку решений сторонних разработчиков.

По достигнутой сторонами договоренности Google выплатит штраф в размере $7,8 млн., который ФАС наложила на нее в августе 2016 года за нарушение антимонопольного законодательства. Кроме этого, Google выплатит дополнительно еще два штрафа на общую сумму $17,9 тыс. за неисполнение предписания ФАС. В рамках договоренности стороны отзывают все иски друг к другу из судов.

Но главное в этом деле другое – Google также согласилась больше не требовать устанавливать на смартфоны только свои приложения и не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов, в том числе по умолчанию. Соответствующие изменения будут внесены в контракты с российскими поставщиками аппаратного обеспечения в ближайшее время. Пользователи (в том числе действующие) смогут выбрать, хотят ли они пользоваться поиском Google, «Яндекса» или другой компании, которая заключит соответствующий договор с разработчиками Android.

Соглашение распространяется на устройства, предназначенные для продажи в России, и будет действовать в течение 6 лет и 9 месяцев.

Данное соглашение, знаменующее фактическую победу «Яндекса» и ФАС над Google может стать опасным для последней прецедентом и иметь негативные последствия для ее бизнес-модели, которые распространятся далеко за пределы российского рынка. Дело в том, что аналогичное дело сейчас слушается в Европе. Напомним, в 2016 году европейский антимонопольный регулятор обвинил Google в злоупотреблении доминирующим положением Android на рынке мобильных ОС.

В «Яндексе» надеются на восстановление конкуренции в Европе и сравнивают это дело с делом ЕС против Microsoft, по которому в 2010 году в операционной системе Windows появилось окно выбора браузера по умолчанию. Google поддерживала это решение; текущее дело против Google в Европе инициировала группа компаний, в числе которых была Microsoft.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: meduza

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: