Новости Новости 11.08.2016 в 16:17 comment

ФАС оштрафовала Google по жалобе «Яндекса» на $6,8 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определилась с суммой штрафа для Google. За нарушение закона о защите конкуренции регулятор потребовал от поискового гиганта перечислить в государственный бюджет порядка $6,8 млн.

«Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях», — заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Напомним, в сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушителем закона о конкуренции и обязала снять любые ограничения на предустановку приложений «Яндекса» и других компаний на Android-устройства. В декабре прошлого года Google подала в Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать незаконным предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), который был отклонен в марте этого года.

На протяжении последних нескольких месяцев ФАС и Google вели переговоры о возможности заключения мирового соглашения. Результат этих переговоров должен стать известен до рассмотрения апелляционной жалобы компании Google, поданной в рамках разбирательства с ФАС. Заседание по жалобе назначено на 16 августа.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что Google может оспаривать решение антимонопольного ведомства как минимум год, поэтому процесс устранения нарушения и выплаты штрафа может затянуться до 2017 года.

Источник: meduza.io

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: