Новости Новости 19.10.2009 в 09:30 comment

Firefox блокирует дополнения Microsoft

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На прошедших выходных многие пользователи Firefox при запуске браузера могли увидеть предупреждение о том, что в связи с обнаруженными уязвимостями один из установленных плагинов будет заблокирован. Этим плагином являлся Microsoft .Net Framework Assistant.

Вице президент Mozilla Майк Шейвер (Mike Shaver) рассказал о том, что компания Microsoft, выявив потенциальную опасность для пользователей, советовала всем отключить это дополнение. Поскольку многие пользователи не знали как это сделать в Mozilla обратились к Microsoft с предложением заблокировать плагин с помощью специального механизма безопасности, встроенного в браузер. В Microsoft ответили согласием, после чего плагин был занесен в черный список и отключен на системах всех пользователей.

Firefox блокирует дополнения Microsoft

Плагин .Net Framework Assistant устанавливается в Firefox при инсталляции .Net Framework 3.5 и служит работы приложений использующих технологию Microsoft ClickOnce.

На данный момент уже известно, что Microsoft исправила ошибку в этом расширении и он вычеркнут из черного списка. Тем не менее другой плагин Microsoft, Windows PresentationFoundation (WPF), также устанавливаемый вместе с .Net Framework 3.5, по прежнему заблокирован и по словам Майка Шейвера, уязвимость обнаруженная в нем, даже серьезней, чем в .Net Framework Assistant.

Напомним, что в Mozilla сейчас также работают над сервисом Plug-In-Check, проверяющем версии установленных в браузере плагинов. Это делается с целью улучшения совместимости и безопасности Firefox.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: