Новости Новости 29.11.2016 в 18:44 comment

Фонд BrainBasket бесплатно обучит украинских школьников программированию. И делать это он будет в игровой форме

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Фонд BrainBasket совместно с «Академією Кодування» и IT-компанией Miratech запускают проект по бесплатному IT-обучению детей в возрасте от 9 до 11 лет в крупнейших городах Украины. В рамках программы дети будут изучать визуальный язык программирования Scratch, а также основы HTML/CSS и Python в игровой форме. Занятия будут проходить после школы в специальных образовательных центрах, созданных на базе библиотек.

Инициатива реализуется в рамках всеукраинской программы по изучению основ программирования Technology Nation. Старт намечен на декабрь 2016—февраль 2017 года: планируется запустить 15 групп и обучить 150 школьников. Начнут с Киева, Одессы и Львова, а до конца года подобные группы хотят запустить еще в десяти областных центрах.

В перспективе подобные учебные классы обещают открыть по всей Украине, а также запустить специализированные курсы для детей в возрасте 6-8 лет (Scratch Jr) и 11-13 лет (Python, HTML/CSS).

Программа основана на курсах британской инициативы CodeClub. Занятия будут проводиться на украинском и русском языках, преподавателями выступят менторы программы Technology Nation, IТ-волонтеры и школьные учителя.

 

https://www.youtube.com/watch?v=jBHI08eJW4M

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Как говорится на официальной странице проекта, игровой формат обучения поспособствует решению двух основных образовательных вызовов украинских школ — низкой мотивации изучения и слабого уровня понимания компьютерных наук».

Подать заявку на участие в проекте можно по ссылке. Авторы инициативы утверждают, что никаких специфических критериев отбора нет, главное — желание учиться у ребенка или его родителей.

Для справки: образовательный проект Technology Nation был запущен в декабре 2015 года. С тех пор заявки на участие в программе подали более 26 000 человек. Из них 420 человек прошли отбор и поступили на обучение, но до выпуска дошли только 184 учащихся. В июле 2016 года стартовал второй набор на бесплатные IT-курсы всеукраинской программы Technology Nation, по итогам которого было зачислено 568 человек. Сегодня они проходят обучение в хабах по всей стране.

Источник: ain


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: