Новости Новости 15.07.2016 в 14:21 comment

Ford тестирует роботов-сборщиков, умеющих работать в команде

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Автоконцерн Ford начал тестовые испытания роботов, которые в будущем, если все пройдет успешно и без инцидентов вроде недавнего, будут помогать людям собирать автомобили на конвейере. Разработка ведется совместно с немецкой компанией KUKA Roboter.

Начать следует с того, что в настоящее время в стадии тестирования находится сразу два робота. Оба низкорослые – 0,9 метра, что, в принципе, логично, учитывая специфику профессии.

Тестирование роботов проходит на производственной линии Ford в Кельне, где они помогают мастерам устанавливать амортизаторы на автомобили Fiesta. Как утверждается, роботы надежно удерживают компонент в труднодоступном месте пока работники занимаются его установкой.

Collaborative Robots: Co-bots

Робот представляет собой универсальный манипулятор и в зависимости от поставленных задач может оснащаться различными инструментами: от «кисти с пальцами» до специального держателя амортизационных стоек с функцией затягивания болтов. Каждый из роботов прикреплен к своей сборочной площадке. Специальный набор сенсоров для распознавания людей позволяет роботу всегда держаться неподалеку для оказания своевременной помощи, а сенсоры давления существенно расширяют его функциональные возможности. Как утверждается, робот может быть запрограммирован на выполнение самых разных задач, начиная от приготовления кофе и заканчивая рукопожатием.

Автоконцерн рассчитывает, что эти роботы не только выведут качество и безопасность на более высокий уровень, но и существенно ускорят сборку автомобилей.

Больше о роботах можно узнать из официального видео, доступного с субтитрами на русском языке.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Источник: Ford


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: