Новости Новости 07.06.2016 в 16:03 comment

Французская студия Gameloft с офисами в Украине стала жертвой враждебного поглощения со стороны Vivendi, ее глава объявил об отставке

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Известный французский игровой разработчик и издатель Gameloft, имеющий офисы в Украине, стал жертвой враждебного поглощения (скупка контрольного пакета акций без согласия акционеров и/или руководства) со стороны медиакомпании Vivendi.

По данным агентства Bloomberg, CEO Gameloft Мишель Гийемо уже объявил о своей отставке с поста главы компании, которую он основал в 1999 году. На данный момент Vivendi контролирует 30% акций, и по французскому законодательству, компания сделала обязательное предложение о покупке в феврале этого года. Братья Гийемо не согласились уступить свои акции покупателю в феврале, пытались оспорить сделку в суде, но месяц назад суд вынес решение не в их пользу.

После сделки Vivendi получит 56% акций компании и сможет назначить большинство членов совета директоров Gameloft на ежегодном собрании акционеров 29 июня этого года. Vivendi уже обратилась с письмом ко всем сотрудникам компании, в котором утверждает, что Gameloft, при поддержке нового владельца, сможет стать «более амбициозной в своих планах роста».

По неофициальным данным, на данный момент Мишель с братьями активно занимаются вопросом защиты Ubisoft Entertainment от враждебного поглощения. На данный момент братья Гийемо, сооснователи Ubisoft, владеют 15% голосующих акций в компании, при этом доля Vivendi, которая пока отрицает свою заинтересованность в выкупе Ubisoft, составляет 18%.

Текущая рыночная стоимость Ubisoft составляет 3,6 млрд евро, тогда как Gameloft стоит впятеро дешевле – 700 млн.

В ноябре 2014 года Gameloft, имея офис в Харькове, открыла дополнительно львовский офис. Кроме этого, компания проводит часть разработки в Киеве. В частности, украинские разработчики работали над портированием известной серии Assassin’s Creed на ПК. Поэтому в ПК-проектах студии Ubisoft Kiev идет в титрах одной из первых. Пока неясно, отразится ли (и если да, то как сильно) сделка на работе компании в Украине.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Источник: ain


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: