Новости Новости 31.08.2010 в 07:58 comment

Fraunhofer работает над устройством для улучшения качества HD-видеоконференций

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Исследовательская компания Fraunhofer объявила о своих планах по выпуску специального устройства, которое должно значительно улучшить качество видеочата в режиме HD. Стоит отметить, что применение видео высокого разрешения во время видеозвонков уже не в новинку. Еще в январе этого года Skype заявила о внедрении поддержки HD в своем клиенте и единственное требование (помимо широкополосного интернет-канала) — это наличие соответствующей веб-камеры. Такие продукты уже предложили компании FaceVsion и Logitech.

Fraunhofer работает над устройством для улучшения качества HD-видеоконференций

Тем не менее, зачастую качество видеоконференций в разрешении HD оставляет желать лучшего и причина не всегда заключается в низкой скорости соединения, но и в производительности ПК. Аппаратное решение, над которым работает Fraunhofer, должно значительно улучшить качество HD-видеоконференций. Фактически она создает специализированный аппаратный модуль для кодирования/декодирования видео и звука. Он использует кодек H.264 для кодирования видео и AAC — для обработки звука. Устройство поможет добиться высокой степени сжатия медиапотока, что снизит нагрузку на интернет-канал, при сохранении хорошего качества видео, плюс уменьшит нагрузку на центральный процессор. Кроме того, обещано улучшение передачи звука за счет снижения посторонних шумов и эффекта эхо. Fraunhofer обещает, что при использовании ее решения задержка во время видеочата не будет превышать 100 мс.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: