Новости Новости 17.12.2009 в 08:36 comment

FTC обвинила Intel в подавлении конкуренции на рынке процессоров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

FTC обвинила Intel в подавлении конкуренции на рынке процессоровФедеральная торговая комиссия США (FTC) выдвинула обвинение против Intel в том, что компания незаконно использовала свою доминирующую позицию на рынке процессоров в течение последних десяти лет для подавления конкуренции и укрепления своей монополии.

В сообщении говорится, что Intel вела систематическую политику по препятствованию выходу на рынок микропроцессоров потенциально более качественной продукции от других производителей. В результате этого тормозилось развитие новых технологий, а потребители лишались выбора, считают в FTC.

Корпорация вынуждала ведущих мировых производителей компьютеров, таких как Dell, Hewlett-Packard и IBM, покупать только ее процессоры, для чего применялись все доступные способы. В частности, для этого использовались эксклюзивные сделки, которые накладывали ограничения на партнеров и запрещали им производить компьютеры с центральными процессорами других производителей.

Также отмечается, что подобную стратегию Intel начала применять и на рынке графических процессоров. В связи с этим Торговая комиссия обеспокоена возможностью распространения монополии корпорации и на этот рынок.

Представители FTC намерены добиться, чтобы корпорации запретили использовать неконкурентные методы борьбы на рынке. Также в их намерения входит остановить предумышленное создание и распространение продукции Intel, ухудшающей производительность центральных и графических процессоров других компаний. Предварительные слушания по этому делу начнутся 15 сентября 2010 года.

Напомним, что в мае этого года Intel уже была оштрафована Еврокомиссией на €1,06 млрд за нарушение антимонопольного законодательства и использование нелегальных практик в своей работе на европейском рынке.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: