Fujifilm представила компактную беззеркальную камеру X-Pro1 с сенсором APS-C

Комментарии: 11

В рамках проведения выставки CES 2012 компания Fujifilm представила компактную беззеркальную цифровую камеру X-Pro1, поддерживающую возможность использования сменных объективов. В данной новинке применяется 16,3-мегапиксельный сенсор APS-C X-Trans CMOS, физические размеры которого составляют 23,6х15,6 мм.

Кроме того, устройство содержит процессор EXR, 3-дюймовый LCD дисплей с разрешением 1,23 млн точек, систему удаления пыли с матрицы Ultra Sonic Vibration Sensor Cleaning System, горячий башмак для установки внешней вспышки. Особенностью представленной модели является использование гибридного видоискателя Hybrid Multi Viewfinder, позволяющего переключаться между оптическим и электронным видоискателями, а также совмещать изображения каждого из них.

Компактная цифровая камера Fujifilm X-Pro1 способна снимать фотографии в форматах JPEG и RAW с разрешением до 4896×3264 точек, снимать панорамные изображения с разрешением до 7680×2160 точек, изменять светочувствительность в диапазоне от ISO 100 до ISO 25600, записывать видео в Full HD разрешении 1920×1080 точек в формате H.264 со стереофоническим звуковым сопровождением. Для хранения отснятого материала могут использоваться карты памяти SD, SDHC и SDXC (UHS-I). В наличии имеются интерфейсы USB 2.0 и Mini HDMI. Устройство имеет размеры 139,5×81,8×42,5 мм и массу 400 г (без объектива, батареи и карты памяти).

Ожидается, что новая компактная цифровая камера Fujifilm X-Pro1 поступит в продажу в феврале по цене около $1700 (около 13600 грн). Специально для этой камеры будет выпущена линейка светосильных объективов FUJINON XF-Series с системой крепления X Mount: XF18mmF2 R, FUJINON XF35mmF1.4 R и FUJINON XF60mmF2.4 R Macro. Их ориентировочная цена составит около $650 (около 5200 грн).

  • http://www.must.com.ua Alexander

    Всё ок, кроме цены :)

  • Антон Письменный

    Мда… Хочу но дорого )

  • nayton thunder

    крутой аппарат, но реально дорого

  • K R

    1) Молодцы, беззеркальном полку прибыло
    2) Молодцы, посмотрели на опыт другихх систем, сразу все стёкла идут светлые
    3) Нажухали 8) , первоначальные планы были, что они примкнут к m4/3
    4) Ни одного зума, все фиксы… 8( Или они уверенны в физических способностях фотографов?
    5) >>переключаться между оптическим и электронным видоискателями. А как они без зеркала оптический видоискатель замутили?

    • http://twitter.com/serjart Serj

      По ходу оптический видоискатель действует просто «насквозь». Понятно, что в отличие цифрового видоискатель он не совпадает с осью объектива.

      • Аноним

        Серж, будет совпадать так же, как совпадали в дальномерках контакс — под каждый объектив видоискатель подстраивает совмещение. 

    • Владислав Мазан

      >> 4) Ни одного зума, все фиксы… 8( Или они уверенны в физических способностях фотографов?

      Это для шарма. За такую цену это дорогой аксессуар для богатых бездельников, а не «рабочая лошадка». Такая из себя «лейка» от фуджи. И дизайн и светлые стекла тоже для того, чтобы на тебя другие смотрели и облизывались. Я бы тоже облизывался, но осознаю, что за такую цену не куплю никогда, поэтому поберегу желудок.

  • Аноним

    Народ, вы немного не поняли…. Произошла маленькая революция. В этой камере стоит абсолютно новая  APSC (половинная) матрица без оптического low-pass фильтра с иррегулярным растром, которая по качеству изображения будет бить современные полноразмерные матрицы  Nikon D7000 и Canon 5D. Среди опций — имитация оттенков Velvia, Provia и Astia (для тех, кто помнит, что это такое), брекетинг по ISO, экспозиции, по оттенкам, первая мультиэкспозиция в цифре (с предпросмотром)… Кроме того оптика Фуджи исторически ничем не уступает самым-самым-самым хорошим стеклам других производителей. Поэтому фуджики ни у кого ничего не подсматривали. Они делают свое дело. Те, кто понимают разницу, знают, что никакой зум не сравнится по качеству картинки с фиксом. Учитывая, что здесь стоит супер-матрица, ей нужны супер-стекла. Согласитесь — 2000 баков за аппарат с качеством полноразмерной матрицы — это очень недорого.

    • Аноним

      устаревшие представления. Никоновский новый зум 12-24/2.8 лучше фиксов и Никона и Кэнона

      • Аноним

        Женчик, это кто сказал, что он лучше? )))) 
        И потом смысл поста был совершенно о другом — эта камера взорвет фотомир, и при этом очень недорого стоит (как за полнокадровый фотик). 
        Люди начали говорить об этой камере, как об игрушке, а ее предназначение — профики. 

    • Аноним

      есть куча фиксов, которые заметно хуже топовых зумов

Новости партнеров