Новости Новости 29.11.2017 в 15:17 comment

Функция Sets в Windows 10 позволит создавать вкладки в любом приложении

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Одной из наиболее часто запрашиваемых пользователями функций Windows 10 является возможность создавать отдельные вкладки в стандартном Проводнике (более 20 тыс. голосов). После внедрения вкладок в Internet Explorer 6 посредством специального расширения еще в 2005 году Microsoft долгие годы противилась идее добавления вкладок в Проводнике или любом другом приложении, но уже очень скоро ситуация изменится на диаметрально противоположную. Софтверный гигант действительно позволит создавать вкладки в любом приложении для Windows 10. Соответствующая функциональность получила название Sets.

В ближайшие недели опробовать ее смогут избранные бета-тестеры программы Windows Insider. В то же время конкретных сроков доступности функциональности для всех пользователей Windows 10 разработчики пока не называют.

Отметим, что впервые об этой функциональности стало известно еще в апреле. На тот момент функция проходила под рабочим названием Tabbed Shell.

Первое время функциональность Sets будет работать только с универсальными приложениями, созданными на платформе Universal Windows Platform (UWP). Разработчики рассчитывают собрать максимальное количество отзывов и рекомендация, прежде чем внедрять какие-либо улучшения. Впрочем, с большой вероятностью можно ожидать, что в будущем Sets не будет ограничена одними только приложениями UWP, а будет поддерживать и традиционные настольные программы Win32/x86.

Суть идеи Sets полностью отражена в названии. Функциональность позволяет создавать наборы вкладок, касающиеся выполнения той или иной задачи. Работая с документом в Word, например, пользователь начинает искать результаты исследований и прочие данные по теме в сети или использовать собственные наброски из заметок. Так вот, для удобства он может объединить все используемые приложения по конкретному проекту в одном окне. Функция Sets позволяет переключаться между разными аспектами приложений, строго разделяя все по задачам.

Функция Sets в Windows 10 позволит создавать вкладки в любом приложении

У Microsoft большие планы относительно Sets, которые простираются далеко за пределы настольной ОС Windows 10. По аналогии с Timeline, другой интересной функциональности Windows 10, которая должна стать доступной тестировщикам уже в следующей тестовой сборке Windows 10, Sets позволит работать с приложениями, получая к ним доступ с различных устройств. То есть, можно будет начать работу на одном ПК, а затем продолжить с того же места, где она прервалась, на любом другом ПК или смартфоне. Наглядное оценить возможности функции Sets позволяет официальное видео ниже:

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Пожалуй, труднее всего Microsoft будет заручиться соответствующей поддержкой сторонних разработчиков. Наверняка первое время функциональность Sets будет ограничена офисным пакетом Office, Проводником, Блокнотом и браузером Edge.

Внешне Sets выглядит так же, как пустая вкладка Microsoft Edge. Также функция поддерживает универсальный поиск.

И это стремление Microsoft впихнуть интегрировать браузер Microsoft Edge во все приложения для Windows 10 вызывает определенные вопросы. Тем более, что ранее софтверный гигант уже «обжигался» из-за подобного подхода. В далеком 2001 году Министерство юстиции США начало судебное разбирательство с Microsoft из-за решения последней встроить Internet Explorer непосредственно в Windows. Впрочем, рынок сильно изменился за это время. К тому же, без функциональности веб-браузера этот интерфейс вкладок лишен смысла.

Повторимся, в ближайшие недели Microsoft начнет тестировать функциональность Sets с ограниченным числом тестировщиков. Разработчики хотят услышать первые отзывы, прежде чем начинать полномасштабное тестирование.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: