Новости Новости 15.06.2009 в 12:55 comment

Gartner: Google Android — это серьезная альтернатива Windows в нетбуках

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Gartner: Google Android - это серьезная альтернатива Windows в нетбукахАналитики Gartner считают Android, изначально разработанную для мобильных телефонов, альтернативой операционной системой для нетбуков и схожих устройств. Более того, они уверены, что со временем, благодаря серьезной поддержке Google, Android сможет составить конкуренцию Windows в этом секторе рынка, сообщает PCWorld.

Исследователи Gartner отмечают, что производители пока прохладно относятся к Android в качестве операционной системы для нетбуков, считая ее не адаптированной для этих устройств. Тем не менее, они уверены, что со временем данная ОС займет свое место в секторе портативных ПК. Например, Acer, желая подстраховаться, будет поставлять Android-нетбуки вместе с дополнительной ОС Windows. Еще мобильная разработка Google оказалась хорошо адаптирована под архитектуру процессоров MIPS и ARM, что важно, так как Microsoft не планирует самостоятельно заниматься адаптацией Windows под архитектуру ARM, отдавая предпочтение x86. А ведь процессоры ARM являются основой нового сектора миниатюрных лэптопов, так называемых смартбуков.

В своем отчете Gartner Semiconductor DQ Monday Report аналитики Кристиан Хеидарсон (Christian Heidarson) и Бен Ли (Ben Lee) написали следующее: «Мы обратили внимание, что интерфейс Android оказался более отзывчивым на довольно маломощных процессорах ARM, чем интерфейс Windows 7 на Intel Atom».

Работая под управлением Android, смартбуки способны обеспечить ту же функциональность, что и нетбуки под управлением Windows. При этом построенные на базе процессоров ARM устройства могут обладать значительно более компактными габаритами, длительным временем автономной работы и относительно небольшой стоимостью.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: