Новости Новости 29.01.2008 в 21:26 comment

Gartner отдает победу формату Blu-ray

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Хотя о завершении "войны форматов" можно будет говорить только в конце 2008 года, на самом деле уже сейчас можно прогнозировать ее исход, утверждается в отчете аналитического агентства Gartner. По мнению экспертов, лавровый венок победителя достанется формату Blu-ray, а конкурирующему с ним формату HD DVD придется уйти в историю.

Столь однозначный прогноз основан на целом ряде данных об уровнях продаж как устройств, поддерживающих тот и другой формат, так и соответствующих оптических носителей. При этом в качестве основной причины грядущего поражения HD DVD называется уменьшение числа его сторонников среди голливудских компаний — и, как следствие, числа фильмов, которые будут выпущены на дисках этого формата в 2008 году.

Gartner достаточно скептически относится к попыткам Toshiba переломить ход сражения за счет гигантских скидок на бытовые плееры с поддержкой HD DVD. В отчете указывается, что такие скидки, действительно, могут продлить войну форматов — но не повлияют на ее окончательный итог.

Аналитики также указывают, что корпорация Microsoft, ранее неоднократно заявлявшая о поддержке HD DVD (и подтверждавшая свои заявления действиями — в частности, выбором HD DVD в качестве базового формата для соответствующих приставок к Xbox 360), теперь вынуждена будет пересмотреть свои позиции. В противном случае Xbox 360 может потерять позиции в борьбе с Sony PlayStation 3.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: