Новости Технологии 13.12.2012 в 12:30 comment

General Electric разработала компактную высокоэффективную систему охлаждения для компьютерной техники

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

General Electric разработала компактную высокоэффективную систему охлаждения для компьютерной техники

Инженеры компании General Electric разработали новое решение для охлаждения компонентов электронных устройств, которое отличается достаточно компактными размерами. Данная разработка, получившая название DCJ (Dual Piezoelectric Cooling Jets), может быть востребована в тонких компьютерных устройствах, например, ультрабуках и планшетах.

Для создания кулера DCJ использовались наработки компании, применяемые в коммерческих реактивных двигателях. Устройство представляет собой микро-струйные мехи, которые создают высокоскоростной поток воздуха, охлаждающий электронные компоненты. Создаваемый турбулентный воздушный поток повышает показатель теплопередачи более чем в 10 раз по сравнению с естественной конвекцией. Если же сравнивать новинку с традиционными системами охлаждения, применяемыми в электронных устройствах, то DCJ является более компактным решением. Его высота составляет всего 4 мм, что на 50% меньше, чем у традиционных кулеров. Кроме того, DCJ потребляет менее половины энергии по сравнению с сопоставимыми вентиляторами. Дополнительно разработчики отмечают низкий уровень издаваемого в процессе работы шума, который, практически, незаметен для пользователя. Еще одним преимуществом новинки называется простота ее конструкции, что обеспечивает высокую надежность.

General Electric уже предоставляет демонстрационные наборы DCJ OEM-производителям компьютерных систем. Таким образом, новинка может появиться в составе коммерческих компьютерных устройств следующего поколения.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: