Новости Новости 10.10.2016 в 09:02 comment

Германия предложила Евросоюзу полностью запретить продажи бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Германский Бундесрат (Федеральный совет) предложил ЕС с 2030 года прекратить продажи автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями на всей территории Европейского союза. Авторы резолюции считают, что для стимулирования водителей пересаживаться на экологически чистый транспорт нужно изменить налоговое законодательство.

В документе сказано, что Еврокомиссии нужно пересмотреть существующие схемы налогообложения и сборов с автотранспорта, чтобы простимулировать граждан пересаживаться на экологический транспорт. Каким именно образом – пока неясно. Вполне возможно, что под этим подразумевается внедрение специальных налоговых льгот на покупку электрического транспорта, а также устранение льгот на покупку дизельных автомобилей.

Германские законодатели твердо убеждены, что не позже 2030 года к эксплуатации в ЕС должны допускаться лишь автомобили с нулевым уровнем выбросов.

По словам Бундесрата, отказ от традиционных бензиновых и дизельных автомобилей является одним из ключевых шагов для выполнения Парижского соглашения по климату. Согласно документу, сама Германия к 2050 году должна сократить выброс двуокиси углерода на 95%.

При этом, как отмечает Der Spiegel, в самой Германии пока довольно медленно переходят на электромобили. Не помогла даже выплата премии за покупку экологически чистого транспорта. По словам экспертов, виной тому даже не многолетняя привычка к бензиновым двигателям, а скорее отсутствие необходимой для электромобилей инфраструктуры.

В начале этого лета сообщалось, что в Норвегии собираются запретить все бензиновые и дизельные автомобили с 2025 года, но позже появилось опровержение этой информации от пресс-службы Министерства транспорта этой страны.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: engadget и tj

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: