Новости Новости 19.05.2011 в 13:57 comment

GfK Ukraine: объем рынка бытовой техники и электроники в Украине вырос до 12 млрд грн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Продажи бытовой техники и электронники в Украине демонстрируют рост уже пятый квартал подряд. За период с января по март 2011 года уровень реализации повысился на треть по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Особенно хорошо идут дела на рынке бытовой техники. По оценкам Gfk TEMAX, общий объем украинского рынка бытовой техники и электроники в первом квартале 2011 года составил почти 12 млрд грн, что на 32% больше, чем в том же квартале 2010 года.

Телекоммуникационное оборудование стало пользоваться гораздо меньшим спросом и по уровню роста этот сектор из лидеров перешел в аутсайдеры. Еще год назад уровень рост продаж такого оборудования составлял 60%, а сейчас снизился до 23%. Такое снижение в первую очередь объясняется снижением продаж мобильных телефонов. В то же время уровень продаж смартфонов продолжает увеличиваться. В начале года уровень реализации этих устройств вырос более чем вдвое. Именно благодаря смартфонам, телекоммуникационному оборудованию в целом удалось показать позитивную динамику.

Фоторынок вновь отстал от среднего показателя на 7%, при этом в целом продажи увеличилсь на 25% по сравнению с предыдущим годом. Тенденция к увеличению предложений зеркальных камер, которая наметилась в 2010 году, сохранилась и в начале этого года. Общая динамика по итогам года будет сильно зависеть от летнего периода, который и стал определяющим в прошлом году.

Наиболее стабильным вновь оказался рынок мелкой бытовой техники. Продажи в первом квартале 2011 года возросли на столько же, насколько и в среднем за весь прошлый год (чуть более чем на четверть). Лучше всего, как и в прошлом году, продавались кофеварки. Очень хорошо продолжают уходить с прилавков пылесосы, чайники, утюги и техника для приготовления еды.

IT-сектор в отчетном периоде также продемонстировал динамику выше средней. Существенно возросла продажа ноутбуков (почти на 50%). Также неплохие показатели были у стационарных компьютеров, хотя темпы роста здесь почти в 5 раз ниже, чем у ноутбуков.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: