Новости Новости 24.03.2017 в 18:31 comment

ГФС: Электронным кабинетом налогоплательщика воспользовались 6,4 млн украинцев из 70 стран мира, наиболее активны пользователи из Украины, США, Мексики, Нидерландов, Туркменистана и Азербайджана

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Пресс-служба Государственной фискальной службы Украины сообщила, что по состоянию на 22 марта 2017 количество пользователей открытой части Электронного кабинета налогоплательщика составило 6,4 млн человек. Из них идентифицированы в личном кабинете 333,3 тыс. субъектов хозяйствования и 116,5 тыс. граждан.

Весьма интересна динамика роста количества пользователей — если год назад (1 марта 2016 года) электронным кабинетом ГФС воспользовались всего 120 тыс. человек, то уже по состоянию на 1 сентября 2016 года их количество выросло до 3,6 млн человек. При этом электронный кабинет популярен не только в Украине, им пользуются налогоплательщики из 70 стран мира, больше всего их (помимо Украины) в США, Мексике, Нидерландах, Туркменистане и Азербайджане. Если говорить о нашей стране, то активнее всего возможности ЭКП используют жители Киева, Харькова, Днепра, Львова и Одессы.

Всего с начала текущего года с помощью этого сервиса было направлено более 130 тыс. запросов для получения сведений о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов. При необходимости граждане могут получить поквартальные сведения об указанных суммах за последние три года. Средняя продолжительность обработки такого запроса составляет до 1 часа, таким образом налогоплательщики могут оперативно и без физического посещения налоговой получить необходимую им информацию для заполнения декларации.

Напомним, что Электронный кабинет плательщика предоставляет спектр услуг как для субъектов хозяйствования, так и граждан. В частности, налогоплательщики имеют возможность в онлайн-режиме получить информацию из более 10 реестров, в частности, Реестра плательщиков налога на добавленную стоимость, Реестра плательщиков единого налога, Реестра лиц, осуществляющих операции с товарами и тому подобное. Наиболее востребованными услугами являются сервисы систем электронного администрирования налога на добавленную стоимость и реализации горючего, переписка с органами ГФС в электронном виде, информация о состоянии расчетов с бюджетом и тому подобное.

На данный момент специалисты ГФС работают над внедрением новых сервисов электронного кабинета, с помощью которых можно будет внести изменения в Государственный реестр физических лиц — плательщиков налогов и записаться на прием к должностным лицам ГФС. Вход в Электронный кабинет плательщика налогов осуществляется по адресу cabinet.sfs.gov.ua, а также через официальный веб-портал ГФС.

Источник: Государственная фискальная служба Украины (1, 2)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: