Новости Новости 01.02.2017 в 10:15 comment

ГФС оштрафовала оператора облачных сервисов De Novo на 6 млн грн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Государственная фискальная служба (ГФС) выдвинула оператору облачных сервисов De Novo претензию на сумму 6 млн грн. Генеральный директор компании Максим Агеев, описывая суть конфликта на своей страничке в Facebook, назвал это случай уникальным прецедентом, дающим службе гражданина Насирова право заблокировать работу любого провайдера IT-сервисов, работающего по модели SaaS.

Как пишет глава De Novo, компания является оператором облачных сервисов в Украине, а одним из краеугольных камней этого бизнеса является сдача потребителям лицензий на программное обеспечение в аренду по модели SaaS (Software as a Service). Это особенности сферы облачных технологий, которые в упор не хотят замечать налоговики.

«В нашем случае налоговики отказались признавать частями одного целого наш контракт с производителем ПО компанией Microsoft и множество контрактов с нашими заказчиками на передачу того же ПО в аренду. Проверяющие уверены, что мы с явно злым умыслом покупаем огромное количество лицензий (счет идет на тысячи) для собственных нужд, но зачем-то не ставим их себе на баланс. Вместо этого мы оформляем ежемесячные платежи производителю за аренду лицензий и тем самым наносим непоправимый ущерб Отчизне», — говорится в сообщении Агеева.

Генеральный директор De Novo отметил, что в случае, если компания выполнит требования налоговиков, то не сможет продолжать работу в качестве оператора облачных сервисов.

«Потому что во всем мире облачники не покупают ПО. Они его арендуют. Более того, согласно лицензионным правилам любого производителя ПО мы не имеем права сдавать в аренду третьей стороне купленные и поставленные на баланс лицензии», — добавляет руководитель компании.

По словам Агеева, за последние четыре года De Novo пережила три комплексные налоговые проверки, не считая множества обычных, а также выиграла два суда. Очередное разбирательство для компании — «не только вопрос выживания, но и предотвращение всей индустрии от распространения этой пакости».

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

По словам Галины Пилипенко, старшего юриста практики налогового права АО «Юскутум», подобные случаи неправомерных действий со стороны органов ГФС в последнее время случаются все чаще, и при грамотном подходе к бизнесу компания имеет хорошие шансы доказать свою правоту.

Источник: ain и Максим Агеев в Facebook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: