Новости Новости 31.08.2016 в 10:41 comment

Google больше не будет использовать бренд Nexus для выпуска смартфонов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Грядущие смартфоны Google, разрабатываемые компанией HTC и фигурирующие под кодовыми названиями Marlin и Sailfish, не будут иметь никакого отношения к семейству устройств Nexus. Более того, новых смартфонов Nexus больше ждать не стоит, поскольку Google решила отказаться от дальнейшего использования этого бренда. Устройства выйдут на рынок под другим именем, каким именно – пока неясно, хотя упоминается о желании поискового гиганта сфокусироваться на собственном бренде Google. По крайней мере, так утверждает источник.

Предположения о том, что Google может отказаться от использования торговой марки Nexus и заменить логотип Nexus на сокращенную версию собственного логотипа в виде буквы «G» высказывались и раньше, так что это очередное подтверждение этих «опасений». Пока сложно сказать, в каком направлении пойдет компания Google, потратившая годы и огромные ресурсы на разделение аппаратного и программного обеспечения по брендам Nexus и Google. Также не понятно, изменения коснутся лишь смартфонов или программы Nexus в целом.

Отказ от использования бренда Nexus вовсе не носит символический характер. Как утверждается, новые устройства Google будут поставляться на рынок под управлением специальной версии Android 7.0 Nougat, которая сильно отличается от того «голого» Android, который мы привыкли видеть на устройствах Nexus. Что конкретно поменяется, пока неизвестно. Но здесь можно вспомнить слова главы компании Google Сандара Пичая, который в июне упомянул о намерении компании быть более «самоуверенной» при разработке устройств Nexus. В рамках конференции Recode Code глава Google прямо заявил о планах по расширению функциональных возможностей Android на устройствах Nexus и внедрению множества нововведений по программной части.

Источник: AndroidCentral и The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: