Новости Новости 25.06.2014 в 21:48 comment

Google I/O 2014: Material Design – новый язык дизайна Google, а также лицо Android, Chrome OS и веб-сервисов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

materialdesign

Ежегодная конференция разработчиков Google I/O 2014, проходящая в настоящее время в Сан-Франциско только началась, но компания Google с первых минут намертво приковывала внимание наблюдающих за всем действом онлайн в режиме реального времени пользователей и уже сделала несколько важных анонсов.

В ходе своего выступления директор по пользовательскому окружению Android Матиас Дуарте анонсировал новый язык дизайна для Android, Chrome OS и веб-сервисов, который получил название Material Design. Новый внешний вид, о котором можно было получить представление благодаря обновлению приложению Google+ в прошлом месяце, включает множество новых ярких оттенков, обновленный механизм визуализации и анимации, новые шрифты и более последовательную иерархическую структуру интерфейса.

Весь интерфейс основан на том, что Google называет «унифицированная теория рационализации пространства и системы движений». Демо-видео, опубликованное Google, позволяет увидеть новый язык дизайна в действии, с радикально переработанными мобильными приложениями Google и веб-версиями сервисов, включая Gmail и Calendar.
В процессе редизайна особое внимание уделялось обеспечению соответствия реальности. Матиас Дуарте почеркнул, что основные элементы, переходы и анимации должны отображаться так же, как и в реальности.

«Наш материальный дизайн основан на тактильной обратной связи, вдохновлен бумагой и чернилами и при этом открыт для воображения и магии», — прокомментировал Матиас Дуарте.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Яркие цвета и игривые переходы характерны для нового интерфейса Google. Это знаменует отход от пользовательского интерфейса Holo, представленного в 2012 году одновременно с Android 4.0. Пока компания Google показала только собственные приложения, использующие преимущества нового языка дизайна, но она также выпустила исчерпывающий набор руководящих принципов, рекомендаций и инструментов для разработчиков, которые смогут создавать веб-сервисы и приложения в соответствии с новым стилем. Обновленный пользовательский интерфейс Android будет включен в новый релиз ОС, известный под кодовым обозначением L, однако разработчикам он доступен уже сейчас. Они могут уже сегодня начать изучать новое руководство и новые функции, в числе которых упоминаются 3D-картинка с тенями в реальном времени и новые элементы hero, которые можно перемещать из одного приложения в другое.

Более наглядное представление о том, чего ждать от Material Design, можно получить на новом сайте Google Design.

Источник: Engadget и The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: