Новости Новости 15.04.2014 в 11:30 comment

Google купила производителя дронов на солнечной энергии Titan Aerospace

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

s50_wing_2560.0_standard_640.0

До недавнего времени казалось, что Google и Facebook используют два абсолютно разных способа, чтобы обеспечить интернет-покрытие в самых отдаленных и неразвитых регионах Земли. В случае поискового гиганта – это воздушные шары Project Loon, тогда как крупнейшая в мире социальная сеть решила пойти по другому пути и решить проблему отсутствия доступа в Интернет с помощью дронов, спутников и лазерных технологий. Однако, похоже, что у компании Google также есть планы относительно БПЛА, так как в настоящее время она сообщила о поглощении производителя дронов на солнечных батареях Titan Aerospace.

Еще в начале марта сообщалось, что Facebook проявляется чрезмерный интерес по отношению к Titan Aerospace и близка к заключению сделки о покупке компании. Похоже, поисковый гигант в этот раз сыграл на опережение.

Финансовые подробности сделки не разглашаются, однако изначально она указывалась равной $60 млн. По данным онлайн-ресурса издания Wall Street Journal (WSJ), инженеры Titan Aerospace присоединятся к команде, отвечающей за развитие проекта Project Loon. Таким же образом Google поступила в прошлом году с производителем летающих ветряных электростанций Makani. Однако в случае Titan Aerospace в Google решили сделать исключение. Сотрудники Titan Aerospace продолжат работать в старом офисе в Нью-Мексико под началом старого руководства.

Напомним, компания Titan Aerospace создает стратосферные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) на солнечных батареях, которые можно использовать в целях ретрансляции радиосигналов и картографии.

Покупка Titan Aerospace компанией Google не означает, что Facebook осталась вне игры. Напомним, в прошлом месяце стало известно, что она сделала свой выбор в пользу другого разработчика БПЛА – британской компании Ascenta.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

На данный момент на пути к коммерческому использованию беспилотных дронов стоит лишь одна проблема – законодательство США. Точнее говоря его отсутствие. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) до сих пор не разработало правовые нормы, регулирующие использование подобных устройств и не предусмотрело порядок выдачи лицензий. По имеющейся информации, FAA уже работает над сводом законов, регулирующими вопрос коммерческого использования дронов частными лицами и компаниями и, по предварительным данным, должна завершить работу к 2015 году. Ранее Titan Aerospace называла аналогичные сроки появления БПЛА, которые смогут гарантировать подключение к сети со скоростью до 1 Гбит/с, оставаться на высоте около 20 км над уровнем моря без ремонта  в течение 5 лет и обеспечить услугами доступа в Интернет местность в радиусе 1,6 км.

Источник: The Verge и Wall Street Journal

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: