Новости Новости 20.01.2015 в 12:09 comment

Google может вложить средства в проект спутникового интернета SpaceX

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

DSCF9158.0.0

В ноябре прошлого года основатель частной космической компании SpaceX и владелец Tesla Motors Илон Маск впервые сообщил о намерении реализовать крупномасштабный проект по развертыванию глобальной системы спутникового интернета. На прошлой неделе Маск обозначил сроки реализации проекта – 5 лет, а также назвал его стоимость – $10 млрд. И вот сейчас стало известно, что компания Google может стать основным инвестором в новом предприятии Илона Маска.

По информации The Wall Street Journal, Google собирается инвестировать в проект Маска $1 млрд, или десятую часть всей необходимой суммы. В то же время в сети циркулирует непроверенная информация о том, что Google вложит в создание и запуск группировки спутников более $10 млрд, и с учетом вклада других инвесторов это будет крупный раунд финансирования.

На протяжении последних нескольких лет Google совместно с ветераном спутниковой отрасли Грегом Уайлером работала над аналогичным проектом обеспечение доступа в интернет из любой точки мира с помощью недорогих низкоорбитальных спутников. Однако, проработав в стенах Google недолго, господин Уайлер кинул  покинул компанию и создал собственный стартап OneWeb, ранее называвшийся WorldVu. Ранее сообщалось, что он обсуждает план создания глобальной системы спутникового интернета с Илоном Маском, но, как оказалось, партнерами OneWeb в итоге стали Virgin и Qualcomm. Сам проект Уайлера, в который известный миллиардер Ричард Брэнсон инвестировал собственные средства основан на технологии обеспечения спутникового соединения посредством специального радиочастотного спектра. В то же время новая идея Маска предполагает соединение спутников с помощью системы оптической связи в свободном пространстве (FSO), использующей лазеры.

Недорогие микроспутники будут выведены на низкую орбиту (1200 км). Спутниковый интернет превосходит свои наземные альтернативы по скорости и зоне покрытия.

«Скорость света на 40% выше в вакууме космоса, нежели в оптоволоконном кабеле», — отметил Маск. Широкая сеть предоставляет массу новых возможностей, начиная от самого малого – улучшенной зоны покрытия в неразвитых регионах – и заканчивая более глобальным – в один прекрасный день она соединит Землю с Марсом.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: