Новости Новости 14.09.2012 в 15:24 comment

Google не смогла отвертеться. Do Not Track уже в Chrome

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google не смогла отвертеться. Do Not Track уже в Chrome

Спустя почти полтора года после начала обсуждения внедрения функции Do Not Track (DNT) в веб-браузер Chrome компания Google все-таки сделала это. Хотя, на данный момент опция реализована лишь в последней тестовой сборке приложения, предназначенной для разработчиков.

Еще с прошлого года DNT поддерживается наиболее популярными веб-браузерами, включая Internet Explorer, Safari и Firefox. Google до последнего тянула с этим, но в феврале текущего года в дело включилось правительство США и интернет-компании пришлось сдаться под давлением обстоятельств. Тем не менее, ситуация получилась неоднозначной, так как четких правил реагирования рекламных сетей на активированную в браузере функцию Do Not Track пока не утверждено.

Напомним, что DNT предполагает отсутствие слежения за действиями пользователя со стороны сайтов и рекламных сетей, которые используют полученные сведения для таргетированной рекламы. Что касается конфликтов, то, например, Microsoft активировала эту опцию по умолчанию в Internet Explorer 10, а разработчики Apache Web Server заявили об игнорировании DNT-запросов со стороны IE. По их мнению, включение такой опции по умолчанию идет вразрез с тем, что в первую очередь решение об использовании Do Not Track должен принимать пользователь, а не кто-либо еще.

Google планирует внедрить DNT во все основные версии Chrome к концу года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: