Новости Новости 17.02.2017 в 13:33 comment

Google отобрала у россиянина права на доменное имя ɢoogle.com

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Некоторое время назад мы писали о том, что компания Google обратилась в Арбитражный форум ADR с требованием передать ей права на домен ɢoogle.com, зарегистрированный россиянином Виталием Поповым. В общем, итогом стало решение о лишении россиянина прав на «двойник» домена google.com. Его вынесла юридической организацией по разрешению споров National Arbitration Forum Inc.

Рассмотрев обращение Google, члены организации постановили, что Попов действительно использовал домен ɢoogle.com, отличающийся от адреса поисковика только первой буквой, для распространения вредоносного ПО и рассылки спама.

В сообщении РБК Попов следующим образом прокомментировал решение организации:

«Google Inc. лживо приписал мне распространение вредоносного ПО, фишинг, к которым ни я ни мой домен не имеем ни малейшего отношения, а на которые редиректит со своего домена oogle.com (без g вначале и никак с моими не связанный) еще одна американская корпорация — Blue Arctic LLC».

Источник: РБК и meduza

  • Впервые о доменном имени ɢoogle.com стало известно в ноябре 2016 года. По данным Motherboard, Попов известен своими массовыми рассылками, в том числе в поддержку президента США Дональда Трампа. Ему также принадлежит домен lifehacĸer.com, где английская буква k заменена на букву ĸ.
  •  

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: