Новости Новости 15.08.2017 в 18:43 comment

Google платит Apple немалые деньги, чтобы оставаться поисковиком по умолчанию на iPhone и iPad, в этом году выплаты могут достичь $3 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Источник, ссылаясь на аналитика Sanford C. Bernstein Тони Сакконаги, сообщает, что компания Google платит Apple немалые деньги за то, чтобы именно ее поисковик использовался в качестве сервиса по умолчанию в ОС iOS, под управлением которой работают смартфоны iPhone и планшеты iPad. По оценке Sanford C. Bernstein, в этом году соответствующие выплаты могут достичь целых $3 млрд! Если предположение окажется верным, то в этом году Google принесет Apple около 5% всей операционной прибыли, а вклад поискового гиганта в рост этого показателя составит до 25%.

За основу для своих расчетов аналитик Sanford C. Bernstein взял сумму, которую Google выплатила Apple в 2014 году. Эта сумма выплат была раскрыта ранее на одном из судебных заседаний и составляет $1 млрд. Доподлинно неизвестно, какую часть полученных Google доходов составляет эта сумма, но аналитик Sanford C. Bernstein приводит сообщения СМИ, где говорится о фиксированной ставке в размере 34%. Также неизвестно, менялась ли эта ставка в какую-нибудь из сторон за эти три года. Но совершенно точно ясно одно: с ростом доходов Google, полученных благодаря пользователям iPhone и iPad, растут и выплаты Apple.

Достаточно вспомнить, что в общем объеме выручки Google от показа мобильной рекламы доля iOS, по различным оценкам, составляет примерно 50%, так что поисковому гиганту это сотрудничество тоже очень выгодно.

Источник: Business Insider

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: