Новости Новости 12.09.2017 в 13:29 comment

Google подала апелляцию на решение Еврокомиссии, не желая выплачивать рекордный штраф в €2,42 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как и ожидалось, Google обжаловала недавнее решение Еврокомиссии, наложившей за нечестную конкуренцию – манипуляцию поисковой выдачей с целью продвижения собственных интернет-сервисов – рекордный штраф в сумме €2,42 млрд.

Как мы уже сообщали, кроме штрафа, который стал крупнейшим из всех, что накладывала Еврокомиссия, Google было предписано привести работу поискового механизма в соответствие европейскому законодательству в течение 90 дней – до 28 сентября. Но апелляция все меняет, эти сроки больше не актуальны и теперь это дело наверняка перерастет в очередное многолетнее судебное разбирательство.

Когда будет рассмотрена апелляция, пока неизвестно. Как отмечает источник, Европейский суд общей юрисдикции, в который обратилась Google, может годами тянуть с вынесением решения.

Наверняка недавнее решение Европейского суда, перенаправившего на новое рассмотрение решение Еврокомиссии по схожему делу о нарушении антимонопольного законодательства против Intel, придало Google дополнительную уверенность и силы в собственной войне с европейскими антимонопольщиками.

Напомним, в результате расследования Еврокомиссия выяснила, что в результатах поиска Google ставила собственный сервис в привилегированное положение в ущерб интересам конкурентов и потребителей. В Великобритании, эти манипуляции, как сообщается привели к увеличению трафика сервиса в 45 раз!

Объявляя решение по делу, расследование обстоятельств которого понадобилось целых семь лет, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестеджер заявила следующее:

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

«То, что делает Google, нарушает антимонопольные правила Евросоюза. Это мешает другим компаниям конкурировать с ней по существу и препятствует внедрению инноваций. И самое главное – из-за этого европейские потребители не могли свободно выбирать услуги и в полной мере пользоваться преимуществами инноваций».

Остается добавить, что еще два расследования, которые ведут европейские антимонопольные регуляторы в отношении Google, пока не завершены. Одно из них касается возможного злоупотребления доминирующим положением Android. Штраф по этому делу может превысить 2,4 млрд евро.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: