Новости Новости 17.05.2013 в 09:33 comment

Google покупает квантовый компьютер D-Wave

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f22008fb8d29f4c9a668944da78599bc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f22008fb8d29f4c9a668944da78599bc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

QUANTUM-articleLarge-v2

Google и NASA объединили усилия для исследования искусственного интеллекта с помощью квантового компьютера D-Wave Systems, который работает с 512 кубитами, сообщает The New York Times. Такой компьютер, способный производить сложные вычисления в тысячу раз быстрее, чем существующие суперкомпьютеры, планируют запустить в 3 квартале этого года.

Проект под названием Quantum Artificial Intelligence Lab сфокусируется на машинном самообразовании, как, например, персонализированный поиск или предсказание загруженности трафика с помощью GPS данных. Также подобная система используется в распознавании голоса, лиц, поведения и решение сложных многопараметрических задач.

Google сообщает, что она уже разработала алгоритмы, которые подходили бы для квантового компьютера компании D-Wave Systems. При этом в компании уверены, что наиболее эффективный метод использования данного устройства – это комбинирование мощных вычислительных машин с традиционными компьютерами.

Напомним, что в этом году компания D-Wave продала свой первый квантовый компьютер компании Lockheed Martin (хотя еще в 2011 стороны подписали многолетний контракт, по которому Lockheed Martin использовала компьютер D-Wave в собственных целях), которая будет использовать его для вычислений в авиакосмической индустрии. Сам компьютер был анонсирован в 2011 году и стал первым коммерческим квантовым компьютером. Тогда его цена составляла $11 млн.

Компьютер D-Wave моделирует сложные задачи в поиске оптимальных решений. Примером может служить известная Задача коммивояжёра, которому нужно наиболее эффективно посетить 10 клиентов. Но в реальной жизни оптимизационные задачи содержат куда больше параметров, что и затрудняет их решение. Именно для подобных задач Google планирует использовать данный тип компьютера. По независимому исследованию профессора Катерины МкДжеок (Catherine C. McGeoch) колледжа Амхерст (Amherst College), квантовый компьютер в некоторых тестах в 3600 раз быстрее обычного суперкомпьютера. А по заявлению самой D-Wave, при использовании более 500 параметров система еще больше превосходит традиционные компьютеры.

Пока Google не сообщает, каким именно образом она планирует внедрить квантовый компьютер в свою серверную сеть. Но в D-Wave утверждают, что их машину можно использовать в связке с обычными компьютерами для исключительно очень сложных вычислений, после чего оставшуюся работу могут выполнять обычные компьютеры.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: