Новости Новости 27.01.2012 в 16:21 comment

Google разработчикам: забудьте о кнопке «Меню» в Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google решила отказаться от кнопки «Меню», да и от аппаратных клавиш в принципе почти год назад с анонсом Android Honeycomb, но тогда это касалось лишь планшетов. А затем произошел анонс Galaxy Nexus и ОС Android 4.0, то есть, тенденция избавления от лишних органов управления добралась и до смартфонов. Теперь Google объявила об этом официально — кнопки «Меню» ни в одном из будущих официально сертифицированных Android-смартфонов не будет. А какая же вместо нее предлагается альтернатива?

Google разработчикам: забудьте о кнопке «Меню» в Android

В официальном блоге Android Developers была опубликована целая статья на тему отказа от системной кнопки «Меню». В поддержку своей инициативы компания обновила SDK таким образом, что разработчики могут легко реализовать обратную совместимость приложений с Android 2.x, где есть возможность использовать эту клавишу, а в более новых версиях ОС будет применяться новая схема интерфейса.

Google разработчикам: забудьте о кнопке «Меню» в Android

Для размещения сопутствующих стороннему приложению опций Google предлагает использовать так называемую панель Action Bar, размещающуюся в верхней части интерфейса. Если все опции не помещаются туда, то остаток можно обнаружить за кнопкой «Action Overflow» (три горизонтально расположенные точки) или в любом другом месте по усмотрению разработчика, ведь компания никого не ограничивает, хотя и рекомендует придерживаться стандартов оформления интерфейса.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: