Новости Новости 02.08.2016 в 09:13 comment

Google теперь уведомит push-уведомлением, если вход в аккаунт выполнен с неизвестного устройства

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Наряду с простым способом аутентификации с помощью технологии Single Sign-On (единый вход для всех сервисов), Google также предлагает усиленные методы безопасности, такие как двухэтапная аутентификация и уведомления о подключении к учетной записи с другого устройства. В последнем случае, уведомления приходят на электронную почту и часто просматриваются уже гораздо позже или вовсе игнорируются. Чтобы защитить пользователей, которые подключаются к своим учетным записям на нескольких устройствах, Google теперь будет информировать их об этом с помощью push-уведомлений.

«Не менее важным компонентом в вопросах безопасности являются уведомления о том, что происходит с учетными записями пользователей в реальном времени. Именно поэтому мы рады представить новую функцию, которая позволит пользователям Android-устройств быть в курсе событий, связанных с безопасностью их аккаунтов».

Работает push-информирование точно также, как и через электронную почту: когда происходит вход в Google-аккаунт с неизвестного устройства, эта активность может расцениваться как подозрительная и владелец получает уведомление с информацией о том, когда, откуда, с какого устройства и IP-адреса был совершен вход. Это позволяет пользователю подтвердить это действие или принять меры по защите своей учетной записи.

image02

В Google уверены, что, предоставляя эту информацию через уведомления на мобильные устройства, пользователи будут более решительными к ответным действиям, нежели получая подобные сообщения на электронную почту. Как известно, Apple уже на протяжении нескольких лет информирует своих пользователей с помощью push-уведомлений, когда Apple ID используется для входа на неизвестном устройстве.

Новая функция безопасности будет доступна всем без исключения, предположительно через Google Play, в течение следующих двух недель.

Источник: Google


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: