Новости Новости 06.11.2007 в 07:50 comment

Google Android: гуглофон объявлен официально

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Google анонсировала новую программную платформу для мобильных устройств — Google Android. Ожидается, что первые готовые продукты на ее основе появятся в продаже уже во второй половине 2008 года, конкурировать они будут с терминалами, построенными на базе новых поколений ОС Windows Mobile и Symbian OS.

Google Android: гуглофон объявлен официально

Как и предполагалось, ключевой особенностью Google Android станет беспрецедентная открытость этой программной платформы: доступ к исходному коду самой операционной системы, ее middleware-приложений и пользовательского интерфейса смогут получить все желающие разработчики.

Стоит отметить, что лицензирование Android для установки на мобильных устройствах будет бесплатным: Google интересуют не столько выплаты за ПО, сколько возможность беспрепятственного продвижения собственных веб-сервисов на перспективном рынке мобильных устройств с доступом в Интернет.

Развитием Google Android займется сформированная группа Open Handset Alliance, на первом этапе своей деятельности насчитывающая 34 участника. В их числе — производители базовых элементов (Broadcom, Intel, Marvell, NVIDIA, SiRF, Quallcomm, Texas Instruments), готовых устройств (HTC, LG, Motorola, Samsung), а также крупнейшие телекоммуникационные операторы (China Mobile, NTT DoCoMo, T-Mobile, Telecom Italia, Telefo’nica) и другие компании.

Ожидается, что уже 12 ноября группа Open Handset Alliance выпустит набор инструментов для разработчиков (SDK) приложений под Google Android.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: