Новости Новости 16.04.2010 в 11:28 comment

Google Cloud Print позволит Chrome OS работать с любым принтером без драйверов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Разработчики операционной системы Google Chrome OS рассказали о том, какой подход они будут использовать для печати в своей системе.

Наряду с тем, что развитие различных онлайн-сервисов привело к ситуации, когда пользователи могут получать доступ к своим файлам и информации со множества различных устройств, включая мобильные телефоны, необходимость установки драйверов для принтеров не дает возможности печатать на них с помощью портативной техники. При имеющемся подходе, когда драйвер разрабатывается отдельно для каждой операционной системы, ситуация вряд ли изменится, поскольку обилие альтернативных ОС (включая мобильные) слишком велико с точки зрения целесообразности написания драйвера для каждой системы в отдельности.

Google Cloud Print позволит Chrome OS работать с любым принтером без драйверов

Разработчики ОС Google решили организовать работу с принтерами с учетом того общего, что есть у всех мобильных устройств, или потенциально несложно реализуется – доступ к веб-сервисам. Новый проект назван Google Cloud Print, и он позволит любому устройству или приложению печатать на любой принтер.

Вместо использования драйверов для обращения к принтеру Google Cloud Print позволит работать с ним через прослойку в виде веб-сервиса, которая берет на себя все обязательства по управлению процессом печати и отсылает в приложение, инициировавшее печать, лишь статус операций.

Разработка проекта еще не закончена, однако код и документация уже доступны для ознакомления.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: