Новости Новости 29.05.2009 в 07:05 comment

Google демонстрирует новые возможности общения в Интернете

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Google на конференции разработчиков Google I/O продемонстрировала новый сервис Wave, предназначенный для более полного общения пользователей в сети Интернет. Данный проект объединяет в себе такие возможности как электронная почта, обмен мгновенными сообщениями и чат.

Фактически, Google Wave представляет собой веб-основанное приложение с развитой функциональностью, все события в котором происходят в режиме реального времени. Подобное средство общения поможет вести переписку, общаться один на один в приватном канале или же в группе. При этом письма будут сортироваться в цепочки, как это происходит в Gmail, но также смогут быть задействованы полностью или в виде фрагментов при общении в чате.

Google демонстрирует новые возможности общения в Интернете

Google Wave позволяет заменить (или объединить в едином окне) многие привычные средства общения. Помимо электронной почты, чата и мгновенных сообщений, функционал сервиса позволяет также делать комментарии, передавать мультимедийные файлы, обмениваться ссылками, вести совместную работу аналогично wiki. Все данные возможности доступны в одном окне, сгруппированы и организованы таким образом, чтобы избежать путаницы, и, конечно же, снабжены поиском. Кроме того, обсуждения можно разместить в Интернете или выделить для них часть сайта или блога.

Новый сервис основан на JavaScript и использует язык веб-разметки HTML5. При установленной утилите Gears появляется возможность перетаскивания изображений из компьютера в окно Waves мышкой, а загрузка осуществляется в фоновом режиме. Google обещает раскрыть протокол обмена информацией, клиентский и серверный код для возможности легкой интеграции и разработки сторонних приложений для Wave.

На данном этапе сервис Google Wave доступен только разработчикам и в нем еще не реализованы все задуманные возможности, однако уже через несколько месяцев он в статусе бета-версии станет доступен для широкого использования.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: