Новости Новости 08.09.2008 в 08:16 comment

Google исполнилось 10 лет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

7 сентября 1998 года была зарегистрирована мало кому известная компания Google Incorporated.

Началось все осенью 1996 года, когда два аспиранта Стенфордского университета Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) в процессе подготовки своей научной работы запустили на сайте университета поисковую страницу BackRub. Для поиска и ранжирования ссылок применялся новый на тот момент метод учета обратных ссылок. Делалось допущение, что на страницу с полезной информацией будет вести много ссылок с разных сайтов. На тот момент поисковую систему обслуживал сервер с суммарным дисковым пространством 1 ТБ, который находился в комнате Сергея Брина в университетском общежитии.

Первоначально данный сервер был предназначен для использования только внутри университета, однако удобство и эффективность поиска сделали его популярным и для внешних пользователей, в результате чего, к лету 1998 года к нему ежедневно стало обращаться около 10 тыс. пользователей.

Таким образом, руководство университета, обеспокоенное тем, что поисковая система BackRub начала потреблять половину всего интернет-трафика и предоставляла доступ к документам, не предназначенным для широкой общественности, пригрозило закрыть проект. По словам Брина, тогда ему пришлось сделать один из самых трудных выборов в жизни: продолжить обучение или развивать свое дело. Принять решение ему помог один из основателей Sun Microsystems Энди Бехтольшайм, которому понравилась идея и возможности нового поискового сервиса, но он был слишком занят, чтобы вникать во все детали и подробности. Поэтому просто выписал Брину чек на имя не существующей еще в тот момент компании Google Incorporated на сумму $100 тыс.

Для обналичивания чека нужно было срочно создавать компанию с указанным названием. Пейдж и Брин вынуждены были в срочном порядке писать заявления на академический отпуск и на протяжении недели обзванивали всех родственников и друзей в поисках денег для открытия компании. В результате, 7 сентября 1998 года компания Google Inc. была зарегистрирована с уставным капиталом в $1 млн.

Google исполнилось 10 лет

Благодаря удобству работы нового поискового сервиса в скором времени о нем появилось несколько положительных публикаций в прессе, в результате его популярность среди пользователей значительно увеличилась. В скором времени компания Google начала предоставлять услуги по размещению тематической рекламы. Со временем появились и другие сервисы (Gmail, Blogger, Picasa, Docs), которые все больше увеличивали привлекательность Google в глазах пользователей.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

На данный момент Google является самым популярным поисковым сервисом в мире. Его рыночная стоимость оценивается в $150 млрд.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: