Новости Новости 11.04.2011 в 15:40 comment

Google использует в браузере более оптимизированную версию HTTP

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Впервые о разработке SPDY (SPeeDY) в Google сообщали еще 2,5 года назад, однако только теперь поддержка этого протокола появилась в Google Chrome. В целом SPDY представляет собой более оптимизированную версию протокола HTTP. В одном TCP соединении SPDY может передавать данные параллельно в нескольких потоках. При этом протокол поддерживает приоритезацию, то есть контент, который важнее (например HTML) может быть доставлен раньше второстепенных элементов (например JavaScript или видео). В среднем, по оценкам Google, новый протокол может сократить время загрузки страниц в 2 раза, а в некоторых случаях еще больше.

SPDY является открытым протоколом, и на текущий момент может рассматриваться как один из наиболее явных претендентов для замены старого и малоэффективного HTTP 1.1.

Google использует в браузере более оптимизированную версию HTTP

На данный момент Google интегрировала поддержку SPDY в новой версии Chrome и также перенастроила свои собственный сайты (например Gmail) для работы по новому протоколу. 90% трафика по SSL уже передается по SPDY, а оставшиеся 10% оставлены только для того, чтобы можно было сравнивать эффективность работы новой и старой версии протокола.

Поскольку обновленный протокол уже доступен и в стабильных версиях браузера, то скорее всего пользователи Chrome при работе с серверами Google используют именно SPDY. Компания пока не делает заявлений по этому поводу, но возможно вскоре пользователи получат легкий способ идентификации того, какой из протоколов активирован в текущий момент.

Пока, для того, чтобы посмотреть, с какими из сайтов установлено SPDY соединение, необходимо открыть парочку служб Google (Gmail, Google.com) и в отдельной вкладке скопировать в адрессную строку адрес chrome://net-internals/#events&q=type:SPDY_SESSION%20is:active и нажать Enter. В левой колонке будут отображаться все активные SPDY сессии. Если там пусто, то возможно используется старая версия Chrome. Скачать последнюю версию браузера можно здесь.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Из других проектов, использующих возможности SPDY, можно также отметить специальную версию Apache.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: