Новости Новости 11.01.2011 в 09:57 comment

Google открыла API для сервиса сокращения ссылок goo.gl

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Длительное время сервис сокращения ссылок Google был доступен только через дополнительные расширения, и лишь в сентябре прошлого года был запущен веб-интерфейс предоставляющий доступ к возможностям службы. Специального API для интеграции goo.gl с другими сайтами и приложениями тогда еще не было, однако была информация о том, что такие разработки уже ведутся. На этой неделе Google объявила о том, что API доступен на сайте Google Code Labs вместе с документацией.

Google предоставила API для сервиса сокращения ссылок goo.gl

С помощью представленного API разработчики могут использовать все те же функции, что доступны и через веб-интерфейс: сокращать и наоборот преобразовывать в начальное состояние сокращенные ссылки (это может понадобится для быстрой проверки адреса сайта в списке опасных ресурсов). Также будет открыт доступ к истории и аналитике. Эти возможности можно применять в целом ряде различных приложений, но чаще всего автоматическое сокращение ссылок востребовано при отправке сообщений с длинными URL в Twitter, Google Buzz и другие подобные сайты.

Google продолжает работать над новыми функциями и в частности обещает улучшить защиту от спама и вирусов, которые часто пытаются спрятать за сокращенными ссылками.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: