Новости Новости 06.10.2010 в 14:54 comment

Google ответила на иск Oracle

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Прошло чуть менее двух месяцев с момента когда Oracle начала судиться с Google из-за Java в Android. Google уже назвала иск безосновательным и официально выразила свое отношение к заявлениям Oracle. Ответ сводится к тому, что Android не нарушает никаких патентов Oracle, а даже если бы нарушал, то эти патенты недействительны, или не имеют под собой силы для передачи дела в суд.

Google ответила на иск Oracle

Google использует одну из разновидностей Java в Android — Apache Harmony Java. Sun открыла исходный код Java Standard Edition под лицензией GPL в 2006 и 2007 году, но не включила патент или лицензию в код. Для ее получения разработчики должны были продемонстрировать совместимость с требованиями Java. Чтобы продемонстрировать совместимость необходимо использовать Sun Technology Compatibility Kit (TCK). К примеру Apache так никогда и не использовал TCK (или в данном случае JCK) для проверки совместимости. Таким образом Google подчеркивает, что Sun/Oracle не одинаково относятся к разным компаниям, и то что разрешено одним, запрещено другим.

Отметим, что в деле фигурируют 7 патентов, и Google еще предстоит доказать в суде, что она не нарушает ни один из них, иначе будущее Java на мобильных телефонах может стать совершенно другим.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: