Новости Новости 12.07.2010 в 08:32 comment

Google предложила простой инструмент для создания приложений под Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Google разработала бесплатный инструмент для создания приложений под ОС Android, который могут использовать люди, не обладающие навыками программирования. App Inventor for Android — это визуальное ПО с собственным веб-интерфейсом, в котором программный код представлен в виде графических блоков. Объединяя их, пользователи создают собственные приложения, при этом есть возможность использовать в своих разработках практически все функции смартфонов, включая GPS-приемник и интегрированные сенсоры.

На разработку App Inventor for Android у Google ушло около года. Тестирование инструмента проводилось в школах, колледжах и университетах с пользователями, которые не обладали навыками  программирования, сообщает New York Times. При этом они смогли создавать полностью функциональные индивидуальные приложения. Например, один студент написал программу, которая каждые 15 минут извещает его друзей о его местоположении. Продукт состоял всего из трех графических блоков, каждый из которых представлял собой определенный программный код. Один из них отвечал за GPS-приемник, второй — это часы с указанным интервалом времени (в данном случае — 15 минут), третий был связан с простой базой данных на веб-сайте, в которую занесен список друзей, получающих извещения. Активировать программу пользователь может с помощью экранной кнопки.

Google предложила простой инструмент для создания приложений под Android

Интересное приложение создал и студент Индианского университета (Indiana University, США), обучающийся на медицинском факультете. Его программа отправляет экстренное сообщение медперсоналу, если больной вдруг упал. В данном случае отслеживаются показатели акселерометра, и при определенных параметрах его срабатывания, если больной не отключил тревогу, нажав на соответствующую кнопку на экране в течение небольшого промежутка времени, врачи будут извещены о происшествии.

Известный компьютерный ученый Харольд Абельсон (Harold Abelson) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, США), который в ходе своего творческого отпуска возглавлял проект App Inventor for Android в Google, отметил, что с помощью данной разработки получаются не самые функциональные, сложные или привлекательные внешне приложения, но пользователь может самостоятельно создать необходимый ему инструмент всего за несколько минут, и это наиболее важно.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: