Новости Новости 01.10.2010 в 08:29 comment

Google работает над новым стандартом изображений для Интернета

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Для того, чтобы сделать всемирную Сеть быстрее в Google постоянно предлагают разработчикам сайтов новые инструменты для оценки скорости загрузки страниц и оптимизации скриптов. Благодаря этому сайты становятся компактнее и загружается быстрее, но это не решает одну из главных проблем —  задержки, вызванной подгрузкой изображений.

Наиболее распространенными в Интернете являются 3 формата картинок (JPG, GIF и PNG). Они основаны на технологиях, разработанных еще десятилетия назад. Несмотря на то, что в недалеком прошлом формат JPEG2000, который при аналогичном качестве изображения занимал гораздо меньше места чем JPEG, потерпел неудачу, в Google пробуют бросить вызов стандарту еще раз.

Новый формат WebP основан на алгоритмах сжатия, используемых в видеокодеке VP8. В качестве контейнера для изображения используется RIFF. Эта оболочка добавляет к каждому изображению всего 20 байт дополнительного размера, и позволяет сохранять в файле метаданные. Вскоре в формат также будет добавлена поддержка альфа канала.

Google работает над новым стандартом изображений для Интернета

Во время проверки кодека, Google наугад взяла 1 млн изображений и перекодировала их в WebP без заметной потери качества. Размер картинок при этом в среднем уменьшился на 39%.

Посмотреть на примеры сжатия можно здесь. Конечно браузеры еще не поддерживают формат WebP, поэтому изображения пересохранялись в PNG, без потери качества.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: