Новости Новости 21.02.2011 в 10:30 comment

Google рассматривает варианты отказа от классической адресной строки в Chrome

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google рассматривает варианты отказа от классической адресной строки в ChromeМенеджер по управлению продуктами Google Джефф Чанг (Jeff Chang) рассказал о некоторых планах компании относительно дальнейшего развития веб-браузера Chrome, сообщает ConceivablyTech. Речь шла не только о добавлении новых функций и улучшении производительности продукта, но также о серьезной переработке интерфейса. Google продолжает искать пути для уменьшения количества видимых управляющих элементов в окне браузера, без снижения удобства его использования. На данный момент специалисты интернет-компании рассматривают четыре варианта оформления окна Chrome: классический, компактный, с вкладками на боковой панели и адаптированный для сенсорных дисплеев. Больше всего внимания Google уделяет первым двум. Что касается использования вкладок на боковой панели, то этот вариант давно не развивался, хотя и продолжает поддерживаться. По мнению Чанга, он удобен лишь в определенных случаях. Например, когда открыто очень много вкладок. К тому же желательно иметь дисплей с соотношением сторон 16:9 и разрешением от 1366х768 точек. В противном случае боковая панель слишком сильно уменьшает размер основного окна и не каждая веб-страница в него поместится по ширине.

Google рассматривает варианты отказа от классической адресной строки в Chrome

Более интересен компактный вариант интерфейса. Он может принести одно из наиболее серьезных изменений с момента выпуска Chrome, а именно — отказ от классической адресной строки. Она, конечно, будет присутствовать, но лишь в случае необходимости использования этого элемента (достаточно нажать на вкладку и под ней появится поле ввода) и во время загрузки веб-страницы. При таком оформлении панель опций будет занимать всего одну строку и это увеличит полезную область для отображения веб-страниц. Элементы меню, располагающиеся в классическом интерфейсе рядом с адресной строкой, переместятся к вкладкам.

Google рассматривает варианты отказа от классической адресной строки в Chrome

Среди других особенностей будущих версий Chrome стоит выделить возможность использования нескольких профилей параллельно и улучшенную поисковую строку Omnibox. Например, если у пользователя есть несколько учетных записей Google, то он сможет использовать их в разных окнах браузера и полноценно с ними работать. То есть, каждое окно Chrome с разными профилями будет совершенно независимым. При этом название используемого в текущий момент профиля можно увидеть рядом с системными кнопками управления окном в Windows-версии браузера или же в строке системного меню Mac OS X в Mac-версии.

Google рассматривает варианты отказа от классической адресной строки в Chrome

Что касается строки поиска Omnibox, то она обзаведется некоторыми особенностями Google Instant. При вводе буквально нескольких букв пользователю будут предложены варианты ссылок из истории браузера, но не все подряд, а отсортированные особым образом. Для отображения результатов программа выбирает сайты, посещенные не менее четырех раз, или же адрес, который пользователь набирал вручную, как минимум, два раза и т. д. Вариантов сортировки у Google много.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: