Новости Новости 22.06.2011 в 08:31 comment

Google реализует в Chrome аудио- и видео-чат, не требующий установки дополнительных плагинов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google реализует в Chrome аудио- и видео-чат, не требующий установки дополнительных плагиновКомпания Google планирует реализовать в браузере Chrome аудио- и видео-чат, который будут работать без дополнительных плагинов. Сначала протокол WebRTC будет интегрирован в Chromium, а уже затем переберется в Chrome. Это добавит поддержку аудиокодеков iSAC и iLBC, для быстрого и медленного соединения соответственно, а также видеокодека VP8.

Интеграция нового протокола позволит Google реализовать аудио-видео чат в Gmail без необходимости со стороны пользователя устанавливать дополнительный плагин в браузер, что им приходится делать сейчас. В Android аналогичный чат уже можно использовать благодаря Google Talk, однако добавление WebRTC позволит делать то же самое через браузер, а не через отдельное приложение.

Попытка распространить WebRTC может столкнуться с некоторыми проблемами, связанными с тем, что стандарт использует видеокодек VP8, против которого готовит иск MPEG-LA, по подозрению в нарушении патентов. VP8 также не будут поддерживать Apple и Microsoft, и по сравнению с H.264, он мало распространен в электронике, например в видеокамерах.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: