Новости Новости 25.10.2010 в 09:58 comment

Google собирала пароли и почтовые сообщения пользователей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google собирала пароли и почтовые сообщения пользователейВ официальном блоге Google появилось сообщение о том, что машина, фотографирующая панорамы для Google Street Viev, все же собирала разные приватные данные, такие как почтовые сообщения, пароли и ссылки. Представитель Google отметил, что хотя большая часть информации сохранилась фрагментарно, в некоторых случаях в базу автоматически записывались и целые электронные письма, ссылки на сайты и пароли. Было также отмечено, что компания узнала об этом, проводя расследование, длящееся уже несколько месяцев. Вся информация, хранящаяся в базе Google будет удалена в ближайшее время.

Напомним, что в мае Google подтвердила факт записи информации из точек доступа Wi-Fi, однако на тот момент полагалось, что базах данных хранится только информация из открытых беспроводных сетей (например MAC адрес роутера). После более детального анализа выяснилось, что записывались и другие данные.

Канадское правительство, которое также занялось расследованием ситуации, подтвердило, что в некоторые случаях сохранялись персональные данные пользователя, передаваемые им по сети. В отчете говорится о том, что официально установлено присутствие 678 телефонных номеров, 787 заголовков электронных писем, и как минимум 5 полных почтовых сообщений. По законам Канады, такой сбор информации является нарушением законодательства, однако дело против Google было закрыто, поскольку запись данных происходила непреднамеренно в результате ошибки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: