Новости Новости 19.04.2010 в 11:52 comment

Google убрала приставку «https://» в новой версии браузера Chrome

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В новой девелоперской версии браузера Chrome убрана приставка «https://», начинающая практически каждый интернет-адрес. С одной стороны, 7 символов занимают место, на котором вполне можно разместить 2 дополнительные иконки (к примеру, в мобильной версии Safari данная приставка также прячется, однако только до момента выделения адресной строки), но в Google Chrome префикс посмотреть невозможно вообще. Поначалу многие разработчики посчитали это ошибкой в коде Google Chrome.

Стоит выделить несколько моментов, связанных с нововведением. Во-первых, для правильной работы некоторых программ необходимо указывать полную версию ссылки, включая «https://», поэтому при копировании адреса в буфер обмена эта приставка будет добавляться автоматически. Во-вторых, если сайт использует другой протокол, например ftp:// или https://, то в этом случае приставка будет отображаться.

Причина, по которой в Google пошли на такой шаг, проста: приставка «https://» не имеет для многих пользователей абсолютно никакого значения и при наборе адреса вручную может опускаться без каких-либо последствий (как и «www» в большинстве случаев).

На данный момент разработчики браузеров и других интернет-программ не обсуждали единый стандарт для отображения адреса в браузера, однако такая идея наверняка имеет смысл, и приставки можно было бы заменить иконками, поскольку для https сейчас и так применяется отдельный значок в виде замка.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: