Новости Новости 15.06.2011 в 08:30 comment

Google улучшила систему поиска для ПК и смартфонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На мероприятии Inside Search компания Google анонсировала несколько новых и крайне важных возможностей, которые она добавила в свою поисковую систему для ПК и смартфонов.

Google вновь улучшила систему поиска для ПК и смартфонов

Так, Search by Image («Поиск по изображению») позволяет задать поисковый запрос с помощью фотографии или картинки. В данном случае компания реализовала следующий принцип: «То, что описывается с помощью сотни слов, легко показать на одном изображении». Благодаря Search by Image можно отыскать определенное место, используя, например, фотографии из последней курортной поездки, распознать необычное животное, узнать о художнике, нарисовавшем картину, изображение которой попало в запрос и т. д. Вариантов масса, но распознавание лиц в этой системе пока не реализовано. Новая функция поиска работает в веб-браузере Chrome и в Firefox, но в последнем случае необходимо установить соответствующий плагин.

Кроме того, Google реализовала некоторые наработки в мобильной области для ПК. В частности, она добавила голосовой поиск. То есть, вместо того, чтобы набирать поисковый запрос на клавиатуре его можно просто произнести в микрофон компьютера. Пока эта опция доступна только в веб-браузере Chrome и поддерживает лишь английский язык.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Еще одна интересная функция поиска для ПК, которая пока доступна лишь в сборке Chrome для разработчиков — это Instant Pages. Фактически она представляет собой продвинутую систему кэширования поискового запроса, когда наиболее соответствующие ему результаты загружаются в фоне. Таким образом, при клике на результат веб-страница будет отображена мгновенно. Более наглядно это продемонстрировано в видео ниже.

В мобильной системе поиска появились два нововведения. Одно из них — это иконки для быстрого перехода к поиску расположенных рядом с пользователем полезных заведений, будь то кафе, бар, столовая или ресторан и т. д.

Google вновь улучшила систему поиска для ПК и смартфонов

Достаточно нажать на иконку и появятся результаты поиска в зависимости от текущего местоположения человека, при этом окно с результатом будет разделено на две части. В верхней части находится карта с маркерами имеющихся рядом мест, в нижней — ссылки. По мере прокрутки результата поиска на карте выделяются соответствующие маркеры.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Второе нововведение — это удобная система построения поисковой фразы из предлагаемых Google подсказок во время набора.

Google вновь улучшила систему поиска для ПК и смартфонов

Рядом с каждой такой подсказкой появилась иконка «+». При нажатии на нее в поле ввода попадает выбранная фраза, после чего можно продолжить набор. Если же нажать на саму подсказку, то будет сразу осуществлен поиск по указанной в ней фразе.

Новые функции пока доступны не во всех регионах, но в ближайшее время ими сможет воспользоваться большинство пользователей сервисов Google.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: