Новости Новости 17.12.2010 в 09:31 comment

Google выпустила Google Maps 5.0 для Android с 3D картами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Анонсированная в начале месяца новая, пятая по порядковому номеру версия Google Maps для Android теперь свободно доступна пользователям смартфонов на базе этой платформы. В Google Maps 5.0 компания внесла ряд серьезных нововведений, которые в будущем могут поставить этот клиент в один ряд со многими коммерческими решениями для мобильной навигации. В частности, компания реализовала отображение карт в 3D, причем используется не стандартная полигональная графика, прилично нагружающая процессор смартфона, а векторная. Для формирования моделей зданий достаточно передать в программу лишь числовые значения и смартфон сам создаст нужный объект на карте.

Google выпустила Google Maps 5.0 для Android

Таким образом, используется совсем немного интернет-трафика и уже загруженные карты, благодаря своему малому размеру, могут храниться в кэше и использоваться без подключения к Интернету. Это второе большое нововведение в Google Maps 5.0 — работа в оффлайновом режиме с возможностью прокладывать маршрут на уже загруженных картах. Компания также серьезно поработала над интерфейсом программы. Карту можно вращать, наклонять, приближать и все это делается с помощью простых жестов, хотя смартфон для этого должен полностью поддерживать Multi-Touch. Пока на рынке из таких присутствует около десятка моделей и все они являются устройствами высокого класса.

Программа Google Maps 5.0 совместима с любыми смартфонами под управлением Android 1.6 и более новых версий ОС, но векторные карты поддерживаются лишь устройствами с Android 2.0 и выше на борту. Также далеко не для всех городов мира имеются 3D-карты. Google отмечала, что таких больше сотни и это число постоянно растет. Добавим, что в украинском Android Market новой версии Google Maps пока нет.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: