Новости Новости 22.02.2010 в 11:58 comment

Google заменит Gears возможностями HTML5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google заменит Gears возможностями HTML5О том, что в Google рассматривают возможность использования HTML5 вместо Gears, стало известно еще в прошлом году. Среди главных причин – отсутствие поддержки Gears в новой операционной системе Apple Snow Leopard и сложность ее реализации. Поэтому было принято решение мигрировать на HTML5, благо уже тогда множество аналогичных функций Gears были доступны в этом стандарте. Финальная версия HTML5 все еще не готова, но в Google сообщают о том, что, выпущенная в январе сборка Google Chrome поддерживает Database API, являющийся аналогом Gears database API, и, кроме этого, появились API Local Storage и Web Sockets. Другие возможности Gears, такие как LocalServer API и Geolocation, также могут быть заменены функциями HTML5, которые уже присутствуют в стандарте, но появятся в билдах Chrome чуть позже.

В связи с этим Google перестанет развивать Gears, поэтому плагин для Snow Leopard так и не увидит свет. Поддержка браузеров Firefox и Internet Explorer будет продолжена еще какое-то время.

Напомним, что главной задачей Gears являлось предоставление доступа к сервисам Google (Gmail, Google Docs, Google Calendar) в офлайн, и такой режим работы крайне необходим для функционирования операционной системы Chrome OS, которая базируется на исходных кодах браузера Google.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: