Новости Технологии 09.09.2015 в 15:51 comment

GoPro Odyssey – воплощение платформы виртуальной реальности Google Jump стоимостью $15 тыс

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

odyssey-b04e1b81586f0a4fe112ee8d796f574d

В мае этого года на ежегодной конференции разработчиков Google I/O была представлена платформа Jump, ориентированная на разработчиков систем виртуальной реальности, а также внушительную конструкцию из 16 камер GoPro для создания VR-контента. Теперь же создали контента для устройств виртуальной реальности могут оформить заявку на официальном сайте GoPro, чтобы оказаться среди первых счастливых обладателей показанной на иллюстрациях системы GoPro Odyssey, когда она поступит в продажу. Система GoPro Odyssey, включающая 16 камер Hero4 Black, выйдет на рынок ограниченным тиражом и нацелена на настоящих профессионалов своего дела. Об этом лишний раз напоминает ее цена – $15 тыс.

goprowhatsincluded

За эти деньги покупатель получает 16 камер Hero4 Black (суммарно получается $8 тыс из расчета розничной стоимости одной камеры Hero4 Black в $500), крепления для каждой из камер (бэкпэки), соединительные кабели, карты памяти, ударопрочный кейс Pelican для транспортировки и, разумеется, саму цилиндрическую конструкцию Odyssey. В собранном состоянии система GoPro Odyssey позволяет снимать видео разрешением 2,7 тыс точек с соотношением сторон 4:3. Естественно, все это сделано для того, чтобы обеспечить возможность создания 3D-видео c углом обзора 360°, обеспечивающим полное погружение в виртуальную реальность. Компани Google и GoPro рассчитывают, что «Одиссея» сможет существенно поднять планку качества видеоконтента для устройств виртуальной реальности.

475058884

В дополнение к аппаратному обеспечению, платформа Jump включает средство для видеомонтажа, позволяющее объединять большое число снимков или видеозаписей для получения цельного панорамного или сферического изображения. В ближайшем будущем подобного рода контент можно будет загружать прямиком на YouTube для дальнейшего воспроизведения на гарнитурах виртуальной реальности вроде Google Cardboard или же просмотра в режиме 2D на экране компьютера посредством приложения YouTube. Более наглядное представление о возможностях «гидры» GoPro можно получить из видео ниже (чтобы осмотреться вокруг используйте клавиши перемещения со стрелками).

Ресурсу Engadget компания GoPro сообщила интересный факт: чтобы удовлетворять требованиям Jump (Google), установка должна иметь не менее 12 камер и сопутствующее ПО для монтажа отснятого материала. Для тех, кому интересны подробности, сообщаем, что вместе все эти камеры способны выдавать панорамное видео формата 2K в MPEG4 со скоростью потока до 150 Мбит/с или видео 8K со скоростью потока до 600 Мбит/с в соответствии со спецификациями на сайте GoPro.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Помимо Odyssey, у GoPro также имеется отдельное решение для съемки сферического видео – установка из шести камер, которая, скорее всего, будет гораздо доступнее. Насколько можно будет судить только после поступления последней в продажу. Что же касается специализированного ПО, на которое в данном случае полагаются установки GoPro, можно с большой долей уверенности утверждать, что здесь не обошлось без разработок компании Kolor, специалиста на виртуальной реальности и сферических панорамах, которую GoPro приобрела за месяц до анонса Jump.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: