Новости Новости 22.08.2016 в 17:12 comment

Госавиаслужба Украины опубликовала официальные рекомендации для беспилотников: не выше 100 м, не ближе 50 м до людей и никаких фестивалей и концертов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Госавиаслужба Украины впервые опубликовала у себя на сайте рекомендации для собственников беспилотных летательных аппаратов (БЛА), что может свидетельствовать о начале подготовки к регулированию полетов дронов в нашей стране.

В частности, Госавиаслужба рекомендовала пользователям запускать дроны только при благоприятной погоде на высоту не более 100 метров. Дистанция от аппарата до людей, животных и прочих объектов не должна быть менее 50 метров. Кроме того, не рекомендуется запускать БЛА в радиусе 5 км от аэродромов, закрытых и небезопасных зон. Госавиаслужба также считает, что не следует пилотировать БЛА над скоплением людей (на фестивалях, концертах, спортивных событиях), а также над движущимся транспортом.

index

ГАС разрабатывала рекомендации совместно с экспертами из Украероруха, отталкиваясь от европейского опыта регулирования, рассказала ЛІГА.net пресс-секретарь Госавиаслужбы Ирина Кустовская. При это она отмечает, что за рекомендациями последуют и правила. Сейчас ведомство готовит изменения в ряд нормативных актов, в том числе и в Воздушный кодекс. Но точных сроков появления документов пока нет. Подобные правила использования небольших беспилотников уже приняты, например, в США. Американцам запрещено использовать в частных целях дроны весом более 25 кг и разгонять их более чем на 161 км/час.

В Европе правила использования дронов в каждой стране различны. Но в большинстве стран их можно использовать только в пределах прямой видимости (в Испании при плохой видимости требуется дополнительное разрешение на полеты). Некоторые страны ЕС выдвигают требование дистанции до пилота 500 метров. И практически все требуют сохранять безопасное расстояние до транспорта, людей и зданий. Еще одно распространенное требование: если вес дрона превышает 20-25 кг, пилот должен иметь лицензию, а аппарат — пройти техосмотр.

Источник: ЛІГА.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: