Новости Новости 17.01.2017 в 09:07 comment

Госэнергоэффективности: Украина совершенствует систему «зеленых» тарифов, чтобы использование альтернативной электроэнергии было выгодным для каждого из 6,5 млн домохозяйств страны

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На прошедших выходных организация International Renewable Energy Agency (IRENA) собрала круглый стол на тему «Стимулирование использования автономных объектов возобновляемой энергетики: на пути к глобальному доступу к электроэнергии и достижению целей устойчивого развития», во время которой Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук озвучил довольно интересную информацию по поводу наработок Украины в данном направлении.

В частности, он отметил, что толчком для развития сферы стимулирования производства и потребления электроэнергии из возобновляемых источников стал принятый в 2015 году Закон Украины №514-VIII, создавший новые правила игры на отечественном рынке альтернативной энергетики.

«В частности, этим законом «зеленый» тариф привязан к курсу евро вплоть до 2030 года. Установлены «зеленые» тарифы на производство электроэнергии солнечными и ветровыми установками частных домохозяйств мощностью до 30 кВт. Как только закон начал действовать, количество домохозяйств, которые установили солнечные панели, сразу увеличилось на 40,4%, а еще через квартал — на 84,8%. В прошлом году такая динамика спроса сохранилась.

Иначе говоря, сотни владельцев частных домов переходят на чистые источники энергии, становясь менее энергозависимыми», — разъяснил Сергей Савчук и добавил, что все это благодаря выгодному высокому тарифу, за которым домохозяйства могут продавать излишек произведенной электроэнергии государству.

Сергей Савчук упомянул и про другие введенные законом изменения: отменена «местная» составляющая, увеличен размер «зеленого» тарифа для производителей электроэнергии из биомассы и биогаза до 12,38 евроцента за 1 кВт/ч, учреждена премия за использование оборудования отечественного производства. Чиновник также отметил, что в целом в Украине около 6,5 млн частных домохозяйств, что позволяет говорить о возможности создания огромного рынка внутреннего потребления солнечных панелей.

В целом этот закон оживил рынок и после реформирования системы «зеленых» тарифов темпы ввода мощностей возобновляемой электроэнергетики в 2016 году начали восстанавливаться. Так, в течение 11 месяцев прошлого года установлено 71 МВт новых мощностей объектов, генерирующих электроэнергию из возобновляемых источников. Из них 52 МВт – мощности солнечных электростанций. Ежеквартально на 40-50% увеличивается количество домохозяйств, которые устанавливают солнечные панели, а один из ветропарков уже получил 10-процентную надбавку к «зеленому» тарифу за использование украинского оборудования.

Источник: Госэнергоэффективности Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: