Новости Новости 22.08.2017 в 09:33 comment

Госэнергоэффективности: За первое полугодие введено 126,5 МВт новых мощностей «зеленой» электроэнергии, что больше чем за весь 2016 год

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В первом полугодии 2017 года в Украине было введено в эксплуатацию 126,5 МВт мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), работающих по «зеленому» тарифу. Об этом говорится на официальном сайте Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности).

Как отмечает Госэнергоэффективности, это уже больше, чем было введено мощностей за весь 2016 год. Большую часть из этих 126,5 МВт составляют объекты солнечной энергетики – 118,1 МВт, электростанции на биогазе обеспечили 5,5 МВт и еще 2,9 МВт предоставила малая гидроэнергетика. Что интересно, мощности ветряных электростанций остались на прежнем уровне.

Само собой, «установленная мощность» в альтернативной энергетике — это довольно условный показатель, ведь солнце не светит круглосуточно, а ветер не дует с нужной силой и в нужном направлении. Но все же.

В Госэнергоэффективности отдельно отмечают, что в текущем году одна солнечная электростанция и две микро-ГЭС получили некую надбавку к «зеленому» тарифу за использование оборудования украинского производства.

«Эта статистика – яркое подтверждение эффективного действия разработанных совместно с Госэнергоэффективности и принятых Парламентом законодательных инициатив. Ключевую роль играет Закон Украины от 04.06.2015 г. № 514-VIII по созданию конкурентных условий для производства «чистой» энергии», – отметил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Госэнергоэффективности: За первое полугодие введено 126,5 МВт новых мощностей «зеленой» электроэнергии, что больше чем за весь 2016 год

Отметим, что статистика, приведенная Госэнергоэффективности, немного отличается от данных, опубликованных в конце прошлого месяца аналитиками IB Centre. Напомним, в отчете IB Centre указывалась цифра в 182,7 МВт мощностей возобновляемых источников энергии по итогам первого полугодия 2017 года и еще 430 МВт запланированных проектов возобновляемой энергетики на второе полугодие текущего года. Впрочем, различия могут быть обусловлены подходами к подсчету. Госэнергоэффективности говорит только о введенных в эксплуатацию объектах, работающих по «зеленому» тарифу, а IB Centre указывало общей количество построенных объектов возобновляемой энергетики.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: Госэнергоэффективности

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: