Новости Новости 01.07.2015 в 10:38 comment

Госгеокадастр Украины запустил онлайн-услугу заказа выписки о земельном участке

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

2015-07-01_103641

Вчера, 30 июня 2015 года, Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины запустили электронную услугу «Заказ выписки из Государственного земельного кадастра». Благодаря введенному принципу экстерриториальности граждане получат принципиально новый уровень сервиса. В тестовом режиме услуга доступна для земельных участков, расположенных в Киеве и Киевской области. В течение недели сервис будет расширен на все регионы Украины.

До сих пор заказ выписки происходил только по месту непосредственного расположения участка, что приводило к потерям времени и создавало коррупционные риски, поскольку этап подачи заявления и выдачи результатов находился под контролем одного кадастрового регистратора. Возможность заказа онлайн сокращает процедуру оформления до нескольких минут, а разнесение функции регистрации заявления и ее обработки сводит к минимуму возможность злоупотреблений.

2015-07-01_102758

Заказ выписки осуществляется через Публичную кадастровую карту, которая размещена на официальном сайте Госгеокадастра. Простой и лаконичный интерфейс делает услугу доступной даже для неуверенных пользователей ПК. В систему интегрирована функция онлайн оплаты услуги через сервис моментальных платежей Liqpay Приватбанка. Банковская комиссия при этом не взимается. Подтверждение о сформированной заявке и сообщение о готовности документа пользователь получает на свой электронный адрес. Получить готовую выписку можно в любом из 660 центров предоставления административных услуг по всей Украине. Единственный документ, который для этого понадобится, – удостоверение личности.

«Экстерриториальность, основанная на высоком уровне развития информационных технологий – неотъемлемая составляющая современного общества, и этот принцип должен быть обязательным и в сфере предоставления админуслуг, – говорит Председатель Госгеокадастра Максим Мартынюк. – Введя электронный прием заявлений, мы расширяем окно возможностей для граждан и одновременно уменьшаем нагрузку на ЦПАУ, поскольку часть заказчиков сможет обойтись без визита в центры».

«Сегодня мы сделали еще один важный шаг на пути к внедрению е-управления в Украине, – отметил Александр Рыженко, председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины. – Предоставление доступных, прозрачных и некоррупционных административных услуг, которое достигается путем перевода их в электронную форму, – это то, что больше всего ожидают граждане и бизнес».

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Пилотный проект как составляющая кампании по внедрению электронного управления в Украине реализован при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ Украина), который содержится Правительством Германии.

Отметим, что получение выписки о земельном участке – самая популярная услуга в сфере земельных отношений. Ежегодно в Украине по заявлениям граждан выдается около миллиона выписок. С начала 2015 года уже выдано 408,7 тыс. выписок. Стоимость услуги по предоставлению выписки из Государственного земельного кадастра – 53 гривны. Все полученные средства направляются в общий фонд Государственного бюджета Украины.

Источник: Госгеокадастр

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: