Госорганы могут обязать использовать ПО украинской разработки

Комментарии: 72

На рассмотрение Верховной Рады Украины поступил проект изменений в закон «О национальной программе информатизации», зарегистрированный в понедельник группой депутатов во главе с Евгением Царьковым (КПУ). Об этом сообщает «Коммерсанъ Украина».

Данный законопроект предусматривает, что при проведении закупок программного обеспечения за бюджетные средства государственные органы, государственные предприятия и учебные заведения должны в первую очередь выбирать продукты отечественных разработчиков или программы с открытым кодом. И только в случае их отсутствия разрешается закупать программное обеспечение иностранного происхождения. По мнению авторов законопроекта, это позволит переориентировать украинских программистов на внутренний рынок. При этом приводится статистика, что годовой объем рынка разработки ПО в Украине составляет 10,2 млрд грн, из них 9,3 млрд приходится на экспорт. Затем, по мнению Царькова, проданные украинскими разработчиками программы приходится закупать у иностранных компаний. И, несмотря на то, что украинских программ сейчас на рынке очень мало, при стимулировании внутреннего спроса их количество может увеличиться.

Отдельно отмечается, что норма о приоритетном использовании программного обеспечения с открытым кодом должна сэкономить бюджетные средства. Даже если нельзя найти украинских аналогов Windows, то можно использовать различные операционные системы на основе Linux. По мнению Царькова, их внедрение обойдется дешевле.

Согласно данным Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, каждые четыре года покупка лицензионных программ обходится в 1,5 млрд грн. После обнародования этой информации в декабре прошлого года Кабинет министров Украины утвердил государственную программу перехода на ПО с открытым кодом. Несмотря на то, что подобные инициативы предпринимались и ранее, например, в 2004 и 2009 годах, дальше отдельных экспериментов дело не пошло. Однако теперь указанный законопроект имеет все шансы быть принятым. Дело в том, что он подан от имени десяти депутатов из пяти фракций, включая Виктора Януковича (сын президента). Следует отметить, что эта же группа депутатов выступила авторами ряда законопроектов о создании налоговых льгот для украинских программистов.

Представители компании «Майкрософт Украина» выступили с критикой данного законопроекта, так как он создает неравные конкурентные условия на рынке, нарушая европейские и мировые нормы технологического нейтралитета при государственных закупках.

  • Аноним

    Теперь все будут обязаны покупать только донецкое ПО.

    • Аноним

      Еще и по цене, продиктованной донецкой властью… У этой страны «великое» будущее. Скоро и до состояния Белоруссии докатимся.

      • Аноним

        А что такого плохого в Белорусии, — нету куч мусора и порядок на дорогах и рынках?

        • http://restuta.net Restuta

          Тотальный контроль и контроль доступа в интернет?

        • Аноним

          Хорошо, просто задайте себе вопрос: вы бы хотели там жить?
          Если бы вам предложили переехать отсюда -> туда, вы бы согласились?

          • Аноним

            Я подумывал перебраться в Белоруссию в 2003, последний раз был летом 2011.  Вы хоть на экскурсию-то съездите, прежде чем либерастам вторить — ночь в поезде и гуляешь по Минску, спрашиваешь, смотришь, думаешь.

          • Аноним

            два раза отправилось, удалил повтор.

          • Аноним

            Нет, не ездил. Мои мнения и познания о Белоруссии основываются пока что на чужих мнениях, отзывах и прочей информации. Когда будет возможность — планирую поездить посмотреть мир своими глазами, но пока что основываюсь на той информации которую имею.

            Да, у них там чисто на улицах, все аккуратно.

            Тем не менее, все мы видели что у них произошло во время выборов. Просто так, с перепою люди не будут устраивать такой «дебош».

          • Аноним

            Очень советую всё-таки поехать и посмотреть.  Я впервые был — тоже думал, ну всё, хана, девяностые и пустые полки.  Ничего подобного: вокзал новенький и чистый, асфальт ровный (как раз тогда строили библиотеку, у белорусов ходил специальный анекдот на сей счёт), гортранспорт ходит по расписанию и в порядке, полки не ломятся, но в ассортименте.  Цены несколько выше привычных.

            Гнобят там достаточно целенаправленно мелкий бизнес, это да.  Но сколько вранья характерного носится и как выбираются кадры — можно понять, приехав.

            То же и в России, кстати: по телекам-жежешечкам можно решить одно, на улицах — увидеть другое.

            Да, и опять же до кучи: здешние знакомые разработчики иронизировали по поводу «белорусского линукса», мол, ни одного действительно грамотного специалиста не позвали.  Но достаточно послушать доклады на http://lvee.org, чтоб понять — по вузам, на комбинатах и прочих предприятиях линукс вовсю в работе. :)

          • Аноним

            Естественно линукс в работе. На самом деле это дело привычки. Да и что-то я не слышал чтобы жаловались на Андройд (который надстройка над Линкусом). На линуксе можно сделать удобную оболочку. (Хотя я привык к Винде, но глупо отрицать факты)

            Меня другое пугает в этой всей затее. То что «они» декларируют — это вроде как кажется правильным и даже хорошо для украинской экономики. Но то, чего они хотят добиться на самом деле — тут все под вопросом. Как бы программисты не стали еще одной кастой «учителей», «врачей» ну и других государственных работников. (Я о зарплатах по ~2 000 гривен). Да, тяжело «залатать» все дыры и прикрыть фриланс. Но при должном желании…

            Да и понаписывать софт под новую ОС может стать проблемой. Не знаю точно, данных то у меня таких нет, но что-то мне подсказывает что количество программистов, способных писать хороший софт под Линукс у нас явно недостаточное. Огромная масса сейчас все пишет на C#, потому что он проще в изучении, разработка офисных ПО на шарпе быстее и менее затратная. А если «совершить такой переход» — хватит ли рабочих рук обеспечить прикладным ПО все рабочие места?

            В общем жизнь покажет. Даже интересно что из этого всего выйдет.

          • Аноним

            Так C# официально закопали, нет?

            Насчёт «проще» — сомневаюсь вместе со Спольски: http://russian.joelonsoftware.com/Articles/HowMicrosoftLosttheWaronA.html (сегодня вспоминал да давал ссылочку одному товарищу на opennet, вот и сюда дам).

            А «на линуксе» многое писать не надо, достаточно собрать из уже написанного или доработать (и заодно отправить патчи в апстрим, чтоб потом опять не пилить): исходники — это гарантия поддерживаемости и сильное средство от изобретения колеса.

            Также замечу, что сталкивавшийся с линуксом специалист и на винде склонен применять более системный подход, решать задачи ровнее.  Ну и цена такому выше, соответственно.

            …да, жизнь покажет, Вы правы.

    • Аноним

      не ПО и набор инсталяционников :)

  • Денис Юшкевич

    »
    Представители компании «Майкрософт Украина» выступили с критикой данного законопроекта, так как он создает неравные конкурентные условия на рынке» почти смешно

    • Аноним

      Пусть делают цену windows 0 грн ( что правильно, ибо она сама по себе ничего делать не позволяет), или делают открытое ПО и конкурируют на рынке внедрения и тех.поддержки.
      А то зажрались и обнаглели.

  • http://hq-wall.net/ Mad Dog

    Отдельно отмечается, что норма о приоритетном использовании программного
    обеспечения с открытым кодом должна сэкономить бюджетные средства.

    Должно, но на практике получается еще дороже…

    • http://tigor.org.ua Igor

      Так в этой статье упущено самое ценное: бюджет выделенный на линукс с салом. На те деньги можно накупить столько дисков виндой, что хватит на все компьютеры еще и останется в раде кидаться ими.

    • http://www.facebook.com/mityabor Дмитрий Борисенко

      По-крайней  мере время затраченое на его настройку —  будь  выше, а следовательно и время тех кто этим по пользуется!!!

      • Аноним

        Какие будут Ваши доказательства? Или опять голословное заявление с буклета MS?
        Что, windows уже сама настраивается?
        Например, мне опыт говорит, что настройка и поддержка linux удобнее и быстрее чем windows. Не говоря уже, что в windows кое-что принципиально нельзя или очень трудно сделать.

    • Аноним

      Это вы сами посчитали? Каждый раз когда заходит речь о замене Винды на Линукс в госорганах постоянно появляется куча комментариев с подобными комментариями. Вот мне интересно кто-то хоть когда-нибудь лично проводил расчеты или просто ухватил данное утверждение из рекламной кампании Майкрософт http://ru.wikipedia.org/wiki/Get_the_Facts ?

      • http://hq-wall.net/ Mad Dog

        Если никогда не сталкивался с работой в гос.органах то иди троли в другое место.

        • Аноним

          «иди троли» это ваш аргумент? Вас так задел мой вопрос? У меня действительно нет опыта работы в госорганах. Вот я и хотел чтобы вы поделились своим богатым опытом, на котором вы основываете свое утверждение «но на практике получается еще дороже». Вот и все.

          • http://hq-wall.net/ Mad Dog

            Эти аргументы были разжеваны в подобных темах, о которых ты сам и вспомнил. Линукс специалистов меньше и стоят они значительно дороже. В школе компы на винде, в институте на винде, дома на винде, на работе неожидано линукс — производительность человека значительно падает, обучение стоит деньги, а с текучкой кадров в гос органах это обучение почти до задницы. «не текут» в основном люди пожилого возраста проработавшие за одним компьютером лет 10, для них переход на линукс вообще смерть. И т.д.

            Но это все мелочи по сравнению с ценой перехода. Кто будет переписывать весь уже написанный и кастамизированный софт под винду? и за какие деньги? Кто сможет гарантировать переход без остановок в работе гос.органов?

            И это все из-за $100/машина.(или сколько там ЕОМ весрия стоит). Которых кстати уже накуплено не-мало.

          • Аноним

            Естественно первоначальные затраты будут высоки, но после перевода всего специфического софта на Линукс, затраты должны снизится в размерах госапарата существенно. Естественно подобная инициатива должна начинаться с обучения Линуксу в школах. Но при желании админ может настроить внешний вид а ля Виндовс для особо пугливых. Секретарей и прочих работников пользующихся только офисным пакетом и эл.почтой уже сейчас можно спокойно пересаживать на Линукс. А то, что в перспективе пропадает зависимость от одного монополиста это жирный плюс.

          • http://hq-wall.net/ Mad Dog

            Я ж говорю троль. Тебе не аргументы нужны, а поговорить не с кем. Можешь и дальше биться головой об стену и доказывать что линукс лучше. Статистика говорит обратное. Админ может настроить сразу на всех машинах предприятия указанный внешний вид? Пока не сделают нормальную групповую политику пусть в корпоративный сегмент даже не лезут. Много ты знаешь предприятий с 200+ машин на линуксе? Сколько человек их админит?  Ты говоришь затраты существенно снизятся » в размерах госапарата», а существенно это на сколько? хоть порядок суммы? На спички раз в год каждому госслужещему хватит? Сколько лет будут отбиваться первоначальные затраты?   В чем заключается жирный плюс? Лишь бы не виндовс?

          • Аноним

            Я знаю.  И знаю предприятия, где пара человек управляется с сотнями и тысячами (до десятка тысяч) рабочих мест на линуксе.  Правда, там не развесистые лопухи, которые GP видели в лучшем случае на localhost и что такое QDR IB — полезут узнавать в педивикию.

            PS: дёрнулась стрелочка показометра «тухлые новости MSSP»: http://habrahabr.ru/blogs/marketing/78536/

          • Аноним

            Можете указать хотя бы отрасль, где на предприятии тысячи рабочих мест под linux и какую работу на этих местах выполняют?

          • Аноним

            Юноша, вот сами и «идите троллить», раз двух слов по существу даже связать не можете хотя бы правдоподобно.

            1. *специалисты* стоят дорого почти вне зависимости от платформы, потому как они как раз понимают, что платформа — не самое главное…  можете поверить человеку, который обучением специалистов занялся больше восьми лет тому и знает достаточно разных людей высокого уровня, можете проверить сами.

            2. начинать разумнее со школы, но ещё разумнее — с отрубания руки за взяточничество; между тем я по своему примерно десятилетнему уже опыту внедрения СПО в т.ч. в госорганах утверждаю, что миграция во многих случаях возможна и занимает считанные недели.

            3. если какой-то софт работает только под win32, его всё равно придётся переписывать под win64; если Вы думаете, что это просто — то Adobe неспроста столько возились с Flash, а IBM просто выкинул код Lotus Notes и перевёз клиента на совсем другие рельсы.

            4. дело отнюдь не в ста (или совсем не ста, но не суть) баксах за винду, поскольку это только первая доза почти бесплатно.

            Короче, практически каждое Ваше утверждение изобличает в Вас безграмотного эникейщика, который трясётся за свои привычки и не соображает, что с применением головы по назначению можно делать более интересные вещи за более приличные деньги — или же тратить на них меньше безвозвратного времени.

          • http://hq-wall.net/ Mad Dog

            Еще один троль :)
            1. и много же ты знаешь линукс специалистов работающих в гос.органах в райцентрах?
            2. за две недели ты мегрируешь разве что какойто коммитет сидящий в двух кабинетах, но никак не службу с десятками тысяч машин.
            3. может и придется, но не в ближайшем десятилетии :)
            4. а в чем?
            Короче все ваши утверждения высосаны не то что из пальца, а из Х..

          • Аноним

            Ой, да в Вашем не обезображенном лице даже троллить некого.

            Знаю и в «Крымэнерго», и в СБУ знавал, и в райцентрах люди тоже не такие тупые, как пытаетесь показать: если можно три месяца побиться головой об монитор, зато потом жить спокойно — так многие именно это и предпочитают тому, чтобы пожить спокойно три месяца, а вот потом биться головой об монитор с виндой.

            Знаю учителей по российским городкам и деревням — в Томске с иными тоже общались, когда делал доклад о линуксовом терминальном сервере, который заставил подвинуться Майкрософт Рус (я о «варианте Б» предложения школам, псковичи опубликовали).

            Перетаскивая клиентов по всей стране, лишний раз убедился в том, сколько людей делают тихонько своё дело и не трындят по форумам.

            4. перечитайте четвёртый пункт от слова «поскольку».

            И раз уж Вас родители даже воспитать не сумели (то есть совсем плохо не только с дизайнерскими способностями) — подумайте, что в ITC и многих провайдерах у меня водятся старые дружеские контакты.  А то ведь бывают наивные, которые до сих пор верят в анонимность в интернетах.

          • http://hq-wall.net/ Mad Dog

            К чему весь вышеперечисленный оффтоп? При чем ваши друзья в провайдерах и ITC к тому что линуксом пользоваться никто не хочет?

            Ну давай не будем уходить от темы. Ты  ж самый опытный тут, уже ж переводил гос.органы на линукс. Вот и расскажи сколько там тысяч машин? сколько серверов? сколько армов и приложений переписали под них на линукс? сколько баз данных перевели на бесплатные и какими объемами данных они оперировали? и самое главное сколько они сэкономили на линуксе за год???

          • Аноним

            То есть если Вы спрашиваете, то и не ожидаете получить квалифицированный ответ от человека, который это на самом деле руками делал?

            Линуксом пользоваться вполне хотят и пользуются.  Проблемы в линуксе и прочем фрисофте, разумеется, есть (как и в винде, макоси, солярисе и т.п.).  Кого-то они устраивают больше, кого-то меньше, иные же вообще не дают себе труда сравнить собственноручно, но лезут выступать.

            Первую свою машинку в госорганах Украины поставил году в 1999 или 2000, уже не помню.  Это был небольшой сервер рабочей группы, он сэкономил лицензию на NT4 плюс какой-нить MDaemon или BSDI, полагаю.

            Вторую — в 2001 или 2002, это был десктоп в комитетах ВР.  Девочки оказались куда смышлённей иных вроде бы «мальчиков» из студентов-партнёров Microsoft, через месяц звонков уже не было, а когда мы забыли и думали, что там всё давно снесли — они через три месяца или полгода, что ли, позвонили и ещё что-то уточнили.

            А дальше я занялся преимущественно коммерческими внедрениями и дистрибутивами.  Это пригодилось на внедрении на несколько десятков серверов и несколько тысяч хостов.

            Базами особо не занимался — так, помог с ораклом на Хостмастере да использовал Pg/My/* по мере надобности.

            По вопросам экономии можно поднять архивы по аудиту, мы всегда предпочитали выдать несколько предложений и оценку полной «легализации» того, что понаставлено сейчас (за исключением очевидно невостребованных фотошопов, ессно).  Скажем так — на крупных проектах выгода была достаточно ощутимой.

            АРМы и под wine запускали (когда не было смысла переписывать), дорабатывая его по мелочи в нужных местах, и помогали портировать (один умный заказчик изначально писал на Qt).

            Ну и если бы Вы, Тимофей, работали с людьми и железом да отвечали за них, то знали бы цену вопросам вида «сэкономили за год».  Сколько выиграли на винде за год, когда в сеть при помощи вируса случайно утёк документ о плане перемещений президента?  А как оценить бесперебойный аптайм сервисов?  И в какую копеечку влетает оптимизация инфраструктуры, которая наконец после этого начинает работать?

            Когда выходишь из-за парты, то задачки бывают посложней олимпиадных — потому как условия неполные.  Вот на подумать из нашего: http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/xpandrx/highload_2011.pdf

          • http://hq-wall.net/ Mad Dog

            Все свелось к тому что экономия в вирусах, безопасности и аптайме. Это печально. Поверьте инфраструктура на винде тоже работает :)

          • Аноним

            Ваша аргументация свелась к «trust me», что и требовалось показать.

          • http://hq-wall.net/ Mad Dog

            так я тебе тут ничего и не аргументировал. :) А вот ты приводишь очень убедительные аргументы. Особенно понравилось про один сервер и комп секретаршы. Это в масштабах страны очень влиятельный показатель.

      • Аноним
        • Аноним

          Это аргумент за или против? В статье приводится два высказывания и второе представляется более правдоподобным. Опять же никто не спорит что первоначальные затраты высоки, но все это должно окупится за счет экономии на Windows’ах, Office’ах и более специфичных продуктах Майкрософта. Пусть даже не за один год, но мыслить надо стратегически, особенно в масштабах страны. Мне кажется проблема больше в не желании менять и трогать то, что работает, а также не желании учиться работе на незнакомом софте.

          • Аноним

            Проблема в том, что linux живет своей жизнью, и для того чтоб его заставить работать более менее безопасно, надо иметь в штате не хилого сисадмина. С офисами вообще отдельная тема, вроде как работало, а тут вдруг раз и форматирование поехало или вообще …

  • http://www.facebook.com/vgayevoy Vadym Gaievyi

    Это же капец просто. Опыт России нас так ничему и не научил :(

    • Аноним

      И что Вы вынесли из российского опыта?  Я — то, что *&^%&сов вроде PingWinSoft следует мочить в пелёнках безо всякой жалости.  Иначе даже более системный, чем украинский (хотя и более поздний) процесс может оказаться отброшен назад на многие годы.

      Украинский опыт выглядел куда забавнее — тот законопроект спешно залоббировали (хотя и Радченко с шапкозакидательством был неправ), а затем… уже «честный оранжевый» министр образования продерибанил второй транш денюх за «легализацию» Microsoft и тогда, кто помнит, было начались новые гонения на бизнес.

      Ссылки по теме:
      http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/82257.html#406
      http://gvy.livejournal.com/7283.html

  • Аноним

    Донецкая силиконовая долина!

  • Александр Цыцарев

    Так им и надо. Пусть помучаются и узнают что такое бестзвит и медок.
    Хотя, закон принят для распила бюджета в неограниченных количествах. Когда на этот проект будут выделять миллионные средства, а реализовывать студенты за копейки. А через год будут бороться с пиратством и переходить на легальный софт от микрософта с откатами и очередным распилом бюджета.
    А программы или отечественные разработчики нашим гос органам нафиг не нужны. Это лишь очередной повод, для зарабатывания на бюджетных средствах. Для этого бизнеса не то что программы с компьютерами не нужны, даже без телефона обойтись можно. Порешав все вопросы при личной встрече в каком нибудь кабаке.

    • Аноним

      точно для распила бабок, только так, даже и представить не могу что кто то сможет из попавших в тендер построить что то приемлемое и его поддерживать

      • Аноним

        Если что, люди такие в стране пока есть.  И они не так давно подимали, скажем, МГУ «Ломоносов».

        • Аноним

          я не говорю, что их нет, я говорю что на тендер они не попадут ;) если не в правильной компании :)

          • Аноним

            Да попасть-то можно, вот только стоит ли.  У второй власти подряд напрочь не наблюдается намерения работать.

  • http://www.facebook.com/mityabor Дмитрий Борисенко

    Правльно они всех имеют, теперь и их будут иметь!!! Меняестся версия medoc и бестзвит-глюки!!!

    • Аноним

      медок это полный …….., это не софт а набор кусков, которые имеют графическую оболочку 

  • Аноним

    ухаха, ну нас вообще уже за быдло считают, с одной стороны хотят якобы секономить покупая оттечественный софт, и тутже хотят этимже простимулировать оттечественных программистов) нас стимулируют экономя на нас))) ну не смешно?))) это п..дц просто. Если оттечественный программер напишет какуюлибо больмень нормальную софтину, то он лучше продаст ее в 10 раз дороже за границу да и сам удачно свалит из этой страны, чем будет за копейки продавать свой труд здесь. Именно поэтому те у кого в этой стране мозги еще работают, абсолютно не заинтересованны в попытках вытащить эту страну из жопы, это нереально, и бегут за границу

    • Аноним

      Вообще-то местами заинтересованы, но против того, чтобы Украина имела приличный технологичнский потенциал, двадцать лет делается очень много.  И не все ещё сбежали (пишу из Москвы — поехал на альтовскую конференцию по Linux в образовании, ага).

      Да что далеко ходить, взять один налоговый кодекс и принудить в качестве «пилотного проекта» его авторов в точности его выполнить пару годиков.

  • Аноним

    ухаха, ну нас вообще уже за быдло считают, с одной стороны хотят якобы секономить покупая оттечественный софт, и тутже хотят этимже простимулировать оттечественных программистов) нас стимулируют экономя на нас))) ну не смешно?))) это п..дц просто. Если оттечественный программер напишет какуюлибо больмень нормальную софтину, то он лучше продаст ее в 10 раз дороже за границу да и сам удачно свалит из этой страны, чем будет за копейки продавать свой труд здесь. Именно поэтому те у кого в этой стране мозги еще работают, абсолютно не заинтересованны в попытках вытащить эту страну из жопы, это нереально, и бегут за границу

  • Аноним

    Полностью поддерживаю этот законопроект. По-моему Олейник депутат подобный закон пытался пропихнуть в 2002-2005году. Конечно закон как дышло и у нас все извратят, но например достают документы и формы в docx в госконторах, идиотские требования ВАКа писать дисер в вёрде и т.п.
    Заодно может узаконят свободные лицензии и продажу железа без обязательной винды.

    • Аноним

      Как причастный к тому законопроекту в качестве эксперта утверждаю: начинать следует с желания работать.  А там уж и средства можно выбирать с применением головы, и всё прочее.

      Иначе выходит «как ни садитесь, в музыканты не годитесь».

      PS: привет технософту, мы помним.

  • Аноним

    сделают форк убунты и закупят его на пару миллионов :D

  • Аноним

    «Представители компании «Майкрософт Украина» выступили с критикой данного законопроекта, так как он создает неравные конкурентные условия на рынке, нарушая европейские и мировые нормы технологического нейтралитета при государственных закупках» — а как же европейский опыт где целые страны проводили целы компании по переходу на линукс в госогранах, — это что не считается?

    • http://www.facebook.com/people/Aleksandr-Gorbatovskij/1499174515 Александр Горбатовский

      гы-гы-гы

    • http://www.facebook.com/alexandr.zubkov Alexandr Zubkov

      Некоторые компании проводили такие эксперименты, но абсолютное большинство экспериментов перехода на *nix систем признано неудачными и свёрнуто.

      • Аноним

        Глупости. Большая часть интернета работает на unix и открытом ПО и ничего.
        Уберите начальное требование совместимости с продуктами одной закрытой компании и дело пойдет.

      • http://www.facebook.com/people/Serg-Koshserg/100003351122360 Serg Koshserg

        Интересно под какой ОС работает сервер где размещен сайт itc.ua?
        Знаю точно что трекер «0day.kiev.ua» размещен  на сервере с Linux.

        • Аноним

          $ HEAD http://itc.ua/ | grep ^Server
          Server: nginx
          # nmap -sS -O -T5 itc.ua | grep ^Running
          Running (JUST GUESSING): Linux 2.6.X|2.4.X (94%), AXIS Linux 2.6.X (90%), Check Point embedded (90%), AXIS embedded (89%), Netgear embedded (89%)
          (в детализированном списке отпечатки больше всего похожи на линукс)

      • Аноним

        Если смотреть честно (а не как Microsoft Small Business Specialist), то «эксперименты» по информатизации с применением ОС семейства Windows и средств семейства Office — это чудовищный по своим последствиям провал.  И эту помойку неструктурированных данных вперемешку с идиотическими нагромождениями фреймворков уже вряд ли получится разгрести, проще похоронить вместе с ПК.

        Ой, кажется, это как раз и происходит…

    • Аноним

      Представители компании Майкрософт вместе с Квазар-Микро ещё не ответили за два миллиона, проброшенные второй через рекламный бюджет первой в министерство «образования и науки» лет десять тому.

    • Аноним
  • http://www.facebook.com/people/Aleksandr-Gorbatovskij/1499174515 Александр Горбатовский

    Хороший проект.
    За использование софта от фирмы Майкрософт  в гос. предприятиях  нужно сажать в тюрьму чиновников.

  • http://spix-s-macaw.myopenid.com/ Spix’s Macaw

    Бедные бухгалтеры… :)

  • http://www.facebook.com/mr.Quark.pro Sergey Savchenko

    Вы посчитайте сколько понадобиться специалистов для обслуживания Линуксов и захотят ли они работать за те копейки что платят в гос. учреждениях?

    • Аноним

      Я помог заметно более чем одному госучреждению прямо и уж не знаю скольким — косвенно, при этом им это стоило или разумных денег, или вообще ничего материального (в том плане, что время ценнее).  На работу в, скажем, ВЦ МТСП приглашали и начальство там было тогда более чем вменяемое, да и деньги были не коммерческие, но и не копейки — поблагодарил и продолжил заниматься своими делами.

      Видите ли, переустановка виндов — это не работа, а труд, притом избыточный.

  • http://www.facebook.com/aleksandr.semeniuk Aleksandr Semeniuk

    Очередная IT-фирмочка какого-нибудь сыночка депутата-олигарха получит нехилый госзаказ на распил бюджетных средств по перепродаже втридорога левого софта ноунеймовского производства. Одним словом, я рад за сыновей группы депутатов во главе с Евгением Царьковым (КПУ).

  • http://www.facebook.com/people/Alexey-Yaschenko/100001602664911 Alexey Yaschenko

    ..а давайте все госорганы на Мак посадим)) ..может они такие злые, потому, что у них Маков нет))))))
     

    • Аноним

      в киевраде вроде к тому идет? :-) или где там ipad решили внедрить…

      • http://www.facebook.com/people/Alexey-Yaschenko/100001602664911 Alexey Yaschenko

        нужно масштабнее)) начинать вообще из глубинок)) ..представьте, мотивация хоть какая-то людям..

  • Аноним

    Было бы интересней начать с автомобилей.
    И мобильных телефонов.

  • Аноним

    Конечно, по-моему хуже чем здесь вряд ли будет…

Новости партнеров